Адрес: https://polit.ru/news/2006/07/13/hariri/


13 июля 2006, 10:35

Ливанский депутат Саад Харири не может приземлиться в Бейруте

Самолет главы самой крупной парламентской фракции Ливана Саада Харири не смог приземлиться в аэропорту Бейрута и был вынужден отправиться на Кипр, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Национальное агентство новостей Ливана.

Харири - сын убитого в феврале прошлого года экс-премьера страны Рафика Харири -направлялся с визитом в Китай, но решил отменить его и вернуться в Бейрут из-за обстрела израильскими войсками аэропорта в Бейруте, а также южных пригородов, в которых, как сообщается, находятся дома руководства группировки «Хезболлах».

Самолет Харири не получил разрешение на приземление в аэропорту ливанской столицы из-за серьезных повреждений посадочной полосы в результате ракетного обстрела. К слову, Саад Харири вложил деньги в строительство аэропорта Бейрута.

Ввод израильских войск на территорию Ливана стал ответом на вылазку боевиков «Хизбаллы», похитивших накануне утром двух солдат-израильтян. По последним данным, израильское командование подтвердило обстрел аэропорта, о котором ранее сообщали только очевидцы и ливанские источники. Кроме того, появилась информация, что в результате ответного обстрела израильского города Нахария с территории Ливана погиб один израильтянин.