Адрес: https://polit.ru/news/2006/07/13/kazwerw/


13 июля 2006, 16:24

Казахстан: даже в праздник руководство КНБ думает об «оборотнях»

Cегодня сотрудники казсхстанских спецслужб отмечают день рождение. 13 июля - дата образования КНБ. По словам председателя КНБ генерал-лейтенанта Амангельды Шабдарбаева, главная задача казахстанских чекистов: борьба с коррупцией, международным наркобизнесом, другими угрозами национальной безопасности и общественной стабильности. Особый упор глава КНБ делает на выявленные комитетом коррупционные преступления.

Борьба с "оборотнями в погонах" - задача чрезвычайно актуальная для спецслужб всех стран постсоветского пространства, считает эксперт ИАЦ МГУ Наталья Харитонова. В этом отношении проблемы РФ и РК имеют много общего.

По словам Шабдарбаева, выявлены устойчивые преступные схемы в таможенной сфере. По фактам взяточничества, вымогательства и создания организованной преступной группы в текущем году дополнительно заведено восемь уголовных дел на руководителей и сотрудников таможни "Коргас", полицейских и таможенных брокеров, являвшихся членами организованного преступного сообщества.

В тоже время, по мнению эксперта, большая открытость казахстанских спецслужб перед журналистами, вне всякого сомнения, составная часть более общей задачи - создание положительного имиджа КНБ и повышение степени доверия к действиям спецслужб со стороны населения Казахстана.