Адрес: https://polit.ru/news/2006/07/14/possible/


14 июля 2006, 13:34

Белых может возглавить список СПС в заксобрании Пермского края

Вчера в Перми состоялось межрегиональное заседание Совета партии «Союз правых сил», в котором приняли участие представители 20 регионов, сообщает «Пермский обозреватель».

В этом году руководство СПС приняло решение проводить не один общероссийский съезд, а 4 межрегиональных заседания Совета партии в разных городах страны, по итогам которых и будет принята общая резолюция.

Хотя заседание проходило в закрытом режиме, известно, что основными темами обсуждения стали будущая политическая программа партии и предвыборная стратегии. Кроме того обсуждались кандидатуры, которые будут баллотироваться в заксобрание Пермского края от объединенных демократов. По словам лидера пермского отделения СПС Сергея Щерчкова, тройка лидеров уже сформирована, однако назвать ее он отказался, мотивируя это желанием «сохранить интригу».

Как пишет «Коммерсантъ - Пермь», ссылаясь на близкий к политсовету источник, правые решили поставить во главу списка председателя федерального политсовета СПС Никиту Белых. При этом, данный  источник признает, что лидер СПС не собирается вновь становиться депутатом ЗС, а такое решение – всего лишь тактический ход со стороны партии. По словам самого Белых, это весьма вероятный вариант, однако окончательного решения на этот счет еще не принято. Он заявил, что готов к такому ходу, если региональный политсовет сочтет это необходимым, и будут представлены исследования, подтверждающие правильность этого шага.

Некоторые члены политсовета выражали сомнение, не будет ли такой шаг «лукавством по отношению к избирателю», ведь хотя  Белых – молодой и позитивный политик, который имеет непосредственно отношение к Перми и в течение двух созывов был депутатом ЗС Перми, он вряд ли будет теперь работать в качестве депутата пермского заксобрания. Однако сам лидер СПС считает такую технологию вполне приемлемой. Поэтому, занимая такую позицию, Белых достаточно спокойно комментирует ситуацию с пока беспартийным губернатором Пермского края, которого «Единая Россия» пытается уговорить возглавить список «единороссов» на выборах в краевой ЗС. По мнению Белых, выдвижение губернатора во главе партсписка ЕР не только закономерно, но и неизбежно.