Адрес: https://polit.ru/news/2006/07/14/rocket_discussion/


14 июля 2006, 08:48

Запуск корейских ракет обсудили во Владивостоке

Сегодня в Морском государственном университете имени Невельского во Владивостоке прошел «круглый стол», в ходе которого обсуждались проблемы безопасности в Северо-Восточной Азии в связи с недавними пусками ракет КНДР, сообщает  «Дейта.RU».

На мероприятии присутствовали представители Генерального консульства США в городе Владивостоке, Генерального консульства Японии в городе Владивостоке, МИД РФ, ТОФ, научного сообщества Владивостока. В ходе «круглого стола» была подробно изложена хронология запуска северокорейских ракет 5 июля, их технические особенности, ракетный потенциал Пхеньяна, а также данные о способности компонентов американской системы противоракетной обороны.

Отмечается, что наиболее ожесточенные споры вызывали вопросы возможного введения санкций применительно к КНДР как со стороны мирового сообщества, так и со стороны отдельных стран, прежде всего США и Японии, причем значительные расхождения в позициях обнаружились и относительно реакции России на ракетные запуски.

Кроме того, высказывалось мнение, что ряд СМИ федерального и регионального значения намеренно использовали «ракетную тематику» для создания сенсации, в том числе путем сознательных провокаций и использования непрофессиональных суждений, что  способствовало нагнетанию напряженности в обществе.