Адрес: https://polit.ru/news/2006/07/16/armagedon/


16 июля 2006, 01:58

Эквадор: начало извержения крупнейшего вулкана Тунгурауа жители приняли за конец света

В Эквадоре началось извержение крупнейшего вулкана Тунгурауа, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на аргентинское телевидение.

На расстоянии 30 км от вулкана слышны непрекращающиеся взрывы, сопровождающиеся выбросами вулканического пепла, камней и раскаленной лавы. По словам очевидцев, перед началом извержения прогремел необычайно сильный взрыв, которые местные жители приняли за конец света.

Над кратером вулкана поднимается столб пепла и камней в форме ядерного гриба высотой до 500 метров. Тысячи жителей окрестных деревень покидают свои дома и срочно эвакуируются из зоны бедствия.

Последний раз извержение вулкана Тунгурауа было зарегистрировано в 1999 году. Тогда он пощадил близлежащие населенные пункты. Основные потоки лавы прошли по склону, расположенному дальше от них.

Как поведет себя на этот раз проснувшийся вулкан высотой в 5029 метров, не могут даже сказать вулканологи. В церквях молятся о спасении от бедствия, а центральные власти по мере сил пытаются поддержать оптимизм населения.

По оценкам специалистов, ущерб от извержения вулкана уже оценивается в $5 миллионов. Для ликвидации последствий извержения вулкана в зону бедствия направлены воинские подразделения и значительные полицейские силы.