Адрес: https://polit.ru/news/2006/07/16/help/


16 июля 2006, 00:39

Сирия поможет Ливану

Президент Сирии Башар Ассад заявил сегодня, что ресурсы Сирии находятся в распоряжении Ливана. Об этом он заявил во время телефонного разговора с президентом Ливана Эмилем Лахудом, передает Reuters.

Ассад считает, что это поможет Ливану справиться с опустошающими атаками Израиля. Это первое выражение позиции Сирии в связи с противостоянием «Хезболлах» и Израиля.

После захвата ливанскими боевиками группировки «Хизбалла» двух израильских солдат, Израиль начал военную операцию против Ливана. Израильская авиация, корабли и артиллерия разбомбили международный аэропорт Бейрута и два военных аэродрома, мосты и дороге на юге Ливана, военные объекты группировки «Хизбалла». После этого лидер ливанского шиитского движения "Хизбалла" шейх Хасан Насралла объявил Израилю "открытую войну». При этом он предупредил, что отныне не действуют никакие правила и договоренности.

Сегодня Израиль выдвинул ультиматум официальному Дамаску с требованием в течение 72 часов прекратить атаки "Хизбаллы" по израильской территории и вернуть двух похищенных военнослужащих. Иначе израильская армия нанесет удар и по Сирии.

См. также:

Власти Ливана не контролируют ситуацию в своей стране