Адрес: https://polit.ru/news/2006/07/17/almat/


17 июля 2006, 13:34

Казахстан: МКПЦ ЦА вступился за жителей пригорода Алма-Аты

Президиум Мусульманского комитета по правам человека в Центральной Азии выступил со специальным зачвлением по поводы событий в микрорайоне «Шанырак». В нем, в частности говорится: Нынешняя стабильность казахстанского общества во многом стала результатом политической гибкости, которую на протяжении многих лет демонстрирует руководство страны. Чрезмерные репрессии в решении внутренних проблем свидетельствует скорей о слабости государственной власти, нежели силе, и увеличивают пропасть между народом и правящей элитой. Короме того, руководство МКПЦ ЦА призвало казахстанские власти проявить благоразумие, и не допустить дальнейшей эскалации кризиса.

По мнению эксперта ИАЦ МГУ Алексея Власова в ближайшие дни следует ожидать дальнейшей активизации информационной войны вокруг этой проблемы, и в частности кампании против акима Алматы Имангали Тасмагамбетова. Цель этой кампании - дискредитация одного из наиболее перспективных политиков Казахстана. Как отметил Власов, кардинальное изменение ситуации возможно только в случае "включения" президента Нурсултана Назарбаева в развернувшийся конфликт. Но, как показывает опыт аналогичных кризисных ситуаций в РК, такой вариант развития событий маловероятен.

В своем комментарии "Полит.ру" эксперт также отметил, что ослабление позиций Тасмагамбетова станет логическим завершением "зачистки" политического пространства Казахстана,которое началось еще после убийства Алтынбека Сарсенбаева. До сих пор не ясны фигуры "выгодопреобретателей" этих кризисных ситуаций. Но вполне возможно, что все эти события, а точнее сказать их информационная составляющая, является звеньями одной цепи.
Действия Тасмагамбетова в отношении "самостроев" в алматинских пригородах были несомненно санкционированы на самом верху. Власти Казахстана сделали правильные выводы из бишкекских событий, когда жители столичных пригородов, в основном, мигранты из сельских районов страны, сыграли роль "боевых групп" в период "революции тюлпанов".Однако перед акимом стояла также и другая задача - провести "спецоперацию" без особых потресений, не дав непримиримой оппозиции возможности для дискредитации руководства РК в глазах международной общественности. Эту цель выполнить не удалось. Обращает на себя внимание и момент перехода конфликта в "горячую фазу" - канун открытия Саммита G-8, на котором должна была состояться презентация Казахстана как "демократического государства, лидера реформ в центральноазиатском регионе".

"Как и в ситуации вокруг незаконных построек в Южном Бутове сразу обращало на себя внимание, что целый ряд вполне респектабельных общественно-политических изданий заняли позицию критики действий акимата, будучи,несомненно, осведомленными о политической составлющей вопроса. Верный признак участия в конфликте "третей силы!". И точно также как и в ситуации с убийством Сарсенбаева на роль "злодея" выдвинут один из самых амбициозных политиков страны. В феврале это был дуэт Алиев-Дарига Назарбаева, сейчас - всесильный "продукт Президента" Имангали Тасмагамбетов.Кто выиграл? На этот вопрос прямого ответа не было дано ни весной 2006 года, ни тем более сейчас.  Можно только согласиться с мнением алматинца, размещенным на одном из оппозиционных сайтов: "Шаныраковцы стали разменной картой.Людские трагедии превратились в черный пиар"", - считает Власов.

В пятницу около 150 полицейских попытались прорваться за баррикады, которые жители микрорайона «Шанырак» возвели для защиты своих домов от сноса. В ответ на эту попытку жители, не согласные с решением суда о сносе их домов, оказали сопротивление сотрудникам полиции. Полицейские кордоны забрасывались камнями и бутылками с зажигательной смесью. По последним данным пострадало 15 сотрудников полиции, один из них попал в реанимацию, после того как его облили бензином и подожгли.