Адрес: https://polit.ru/news/2006/07/18/_komiteti_rada/


18 июля 2006, 19:04

Верховная Рада назначила глав парламентских комитетов

Рада утвердила глав 26 парламентских комитетов. Пария регионов получит руководящие посты в девяти комитетах, блок Юлии Тимошенко - в семи, блок "Наша Украина" - в пяти, а социалисты и коммунисты возглавят по три комитета, сообщает proUa.com.

Партии регионов отошли должности руководителей комитетов по вопросам правовой политики; по вопросам правосудия; по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления; по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией; по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Украины; по вопросам бюджета; по вопросам транспорта и связи; по вопросам здравоохранения.

Представители Коммунистической партии Украины возглавят комитеты по вопросам прав человека, национальных меньшинств и междунациональных отношений; по вопросам науки и образования; по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов.

Социалистической партии Украины получила должности в комитетах иностранных дел; по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства; по вопросам социальной политики и труда.

Комитет по вопросам экономической политики возглавил Владимир Заплатинский, член фракции «Наша Украина», который вошел в состав новой коалиции.

«Нашей Украине» отошли должности руководителей таких комитетов, как комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности; по вопросам национальной безопасности и обороны; по вопросам европейской интеграции; по вопросам финансов и банковской деятельности; по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

Блоку Юлии Тимошенко отошли должности руководителей следующих комитетов: по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства; по вопросам аграрной политики и земельных отношений; по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы; по вопросам культуры и духовности; по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма; по вопросам свободы слова и информации; пециальную контрольную комиссию Верховной Рады Украины по вопросам приватизации.