Адрес: https://polit.ru/news/2006/07/18/_stop_livan/


18 июля 2006, 18:07

Эвакуация иностранцев из Ливана приостановлена

Как сообщает РИА «Новости», посадка эвакуируемых иностранных граждан на паром прервана. Сделано это было по соображениям безопасности.

Паром "Иерапетра", зафрахтованный французским правительством у греческих властей, находился в течение дня в гавани Бейрута, готовясь к отплытию.

Сегодня посольство РФ в Ливане приступило к эвакуации российских граждан из страны. Как ожидается, первая группа из нескольких сот человек, в первую очередь женщин с детьми, утром отправится в Сирию на автобусах. Оттуда самолетами их доставят в Москву. При этом сотрудники посольства из Ливана не уезжают, покидают страну только их семьи.

Между тем Франция и Италия направили в регион боевые корабли для того, чтобы вывезти всех своих граждан, находящихся на ливанской территории. Великобритания уже приступила к эвакуации своих подданных. Греция эвакуировала из Ливана несколько десятков граждан Греции, Кипра и других европейских стран.Эвакуацию своих подданных из Ливана проводят также США, большинство европейских государств, Австралия, Новая Зеландия, Украина, Казахстан и др.