Адрес: https://polit.ru/news/2006/07/18/maybe/


18 июля 2006, 12:01

Израильский министр не исключает освобождения из тюрем ливанских заключенных для разрешения кризиса

Для разрешения ближневосточного кризиса Израилю, возможно, придется прибегнуть к переговорам об освобождении из своих тюрем заключенных-ливанцев, об этом сегодня заявил в интервью армейскому радио Израиля министр общественной безопасности Израиля Аве Дихтер, передает Reuters.

По его словам, как один из способов выхода из кризиса есть вариант с переговорами о заключенных-ливанцах. «Думаю, в будущем нам придется рассматривать и этот вариант», - сказал он.

Пока остается неясным, выступал министр от имени правительства или выражал личное мнение, отмечает агентство.

За шесть дней непрекращающихся взаимных обстрелов в Ливане погибли уже около 200 человек, в Израиле – 24, число раненых идет на многие сотни. Каждый день и каждую ночь происходит одно и то же: израильские ВВС наносят авиаудары, целясь по объектам «Хизбаллы» на юге Ливана; «Хизбалла» обстреливает ракетами северные районы Израиля, основной их удар приходится на Хайфу, третий по величине израильский город. С обеих сторон гибнут мирные люди.

Многие государства в массовом порядке эвакуируют своих граждан из Ливана. Сегодня в сирийский аэропорт Латакия отправиться первая партия российских граждан. Оттуда они полетят на родину самолетами МЧС. Вторая часть россиян будет эвакуирована завтра.