Адрес: https://polit.ru/news/2006/07/18/vdova/


18 июля 2006, 09:24

Суд Белграда выдал международный ордер на арест вдовы Милошевича

Районный суд Белграда выдал вчера международный ордер на арест вдовы бывшего югославского лидера Слобадана Милошевича, передает AP. Такое решение в отношении Мирьяны Маркович суд принял в связи с тем, что она снова не явилась на процесс по делу о злоупотреблении полномочиями.

Кроме того, конфискованы $18,8 тыс. залога, оставленные в качестве гарантии явки Маркович в суд. По данным сербский властей, его вдова проживает в России.

Ранее МВД Сербии выдало ордер на арест дочери бывшего президента Югославии Слободана Милошевича, также в связи с тем, что Мария Милошевич в очередной раз не явилась на суд по ее делу. Против дочери Милошевича были выдвинуты обвинения в нарушении общественного порядка и незаконном владении оружием после того, как в 2001 году во время ареста ее отца в Белграде она открыла огонь. Сейчас дочь бывшего сербского лидера проживает на территории Черногории.

Слободан Милошевич умер 11 марта в камере тюрьмы международного трибунала по бывшей Югославии в районе Гааги в возрасте 64 лет. По официальной версии, причиной его смерти стал сердечный приступ. МТБЮ обвинял Милошевича в военных преступлениях и геноциде в ходе военных действий в Боснии, Хорватии и Косово в 1990-х годах.