Адрес: https://polit.ru/news/2006/07/19/dvor/


19 июля 2006, 19:07

В Москве захвачена часть территории Печатного двора Ивана Федорова. Известнейший исторический памятник оказался под угрозой

Как стало известно "Полит.ру", несколько дней назад в самом центре Москвы на Никольской улице произошел самозахват территории Печатного двора Ивана Федорова. Именно здесь в середине 16-го столетия были напечатаны первые в России книги.  В результате самозахвата, здание находящееся в нескольких десятках метров от Красной площади оказалось практически без охраны. Под угрозой оказался один из знаменитых памятников истории и культуры, внесенный во все мировые энциклопедии. Создан опасный прецедент нарушения режима безопасности в историческом центре столицы.

Строения Печатного двора с 1931 года принадлежат Историко-архивному институту, а с 1991 года – созданному на его основе Российскому государственному гуманитарному университету. Восемь лет назад был заключен договор с одной из коммерческих фирм, которая взяла на себя обязательства расчистить подвалы здания и организовать столовую для студентов университета. Однако эти обязательства не были выполнены, вместо столовой был открыт ресторан. Несколько лет шло судебное разбирательство, однако сейчас ситуация вышла из под контроля.

Руководство РГГУ выразило надежду, что судебные и административные власти должным образом разрешат спор между одним из крупнейших гуманитарных вузов страны и фирмой-захватчиком.