Адрес: https://polit.ru/news/2006/07/19/menti/


19 июля 2006, 16:47

Кемеровский суд оправдал обвиняемых в убийстве милиционеров

Судебная коллегия по уголовным делам Кемеровского областного суда отказалась отменить оправдательный приговор Ленинского районного суда города Кемерово в отношении двух майоров милиции Игоря Грефа и Сергея Лапицкого и двух граждан Виталия Митюшова и Евгения Хуснутдинова, сообщили «Полит.ру» в пресс-службе фонда «Общественный вердикт».

Милиционеры обвинялись в превышении должностных полномочий, причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человека. По мнению отца погибшего, судебные решения, как областной Судебной коллегии по уголовным дела, так и Ленинского районного суда Кемерово, являются несправедливыми.

Фонд «Общественный вердикт» и адвокат потерпевшего Карен Нерсисян будут обжаловать решение суда в надзорной инстанции, параллельно юристы начали подготовку жалобы в Европейский суд по правам человека.

В конце декабря 2005 года Ленинский районный суд города Кемерово оправдал двух майоров милиции и двух других обвиняемых. Лапицкий обвинялся в превышении должностных полномочий и в причинении тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть человека (ст.286, ч.3, ст.111 ч.4 УК РФ). Греф обвинялся в ненадлежащем исполнении должностным лицом своих обязанностей повлекшем смерть человека по неосторожности (ст.293, ч.2 УК РФ). Двое гражданских лиц обвинялись по статье «хулиганство» и в причинении тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть человека (ст.213 ч.2, ст.111 ч.4 УК РФ).

Государственный обвинитель требовал признать виновными милиционеров и приговорить майора милиции Лапицкого к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Майора Грефа к трем годам лишения свободы условно и освободить по амнистии. Митюшова и Хуснутдинова признать виновными и приговорить к семнадцати и пятнадцати годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

До этого следствием было установлено, что 18 октября 1998 года в городе Кемерово несколько человек, в числе которых был сотрудник милиции, беспричинно и жестоко избили предпринимателя Владимира Каратаева. Один из милиционеров, по версии следствия, во время избиения Каратаева, безучастно наблюдал за происходящим. Каратаев был оставлен на улице в бессознательном состоянии с переломами подъязычной кости, разрывами внутренних органов и другими тяжкими травмами. Через 1-3 часа потерпевший скончался.

Следствие по делу об убийстве Каратаева длилось семь лет. За этот период отец убитого Николай Каратаев, периодически подвергался давлению со стороны сотрудников правоохранительных органов.

В частности, в 2001 году прокуратурой Ленинского района в отношении него было возбуждено уголовное дело. Следствием было установлено, что Каратаев в декабре 2000 года передал свидетелю по уголовному делу об убийстве его сына 60 рублей для оплаты проезда от своего
дома до здания суда. В мае 2001 года было вынесено постановление о привлечении Каратаева к уголовной ответственности за подкуп свидетеля. В июле 2001 года уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления.

Оправдательный приговор в отношении милиционеров и двух других граждан
областной коллегии будет обжалован в надзорной инстанции в ближайшее время.