Адрес: https://polit.ru/news/2006/07/19/otstbraziltren/


19 июля 2006, 22:45

Главный тренер сборной Бразилии отправлен в отставку

Карлос Алберто Паррейра отправлен в отставку с поста главного тренера сборной Бразилии. Решение об отстранении наставника от руководства сборной было принято сегодня в Рио-де-Жанейро совместно с президентом Бразильской конфедерации футбола Рикарду Тейшейрой, передает РИА «Новости».

Бразильская общественность расценила выступление национальной сборной на ЧМ-2006 в Германии, где путь команды Паррейры завершился проигрышем сборной Франции в четвертьфинале (0:1), как позорный провал.

В пресс-коммюнике КБФ сообщается, что "тренер сослался на необходимость посвятить себя семье после почти четырех лет руководства сборной Бразилии". Паррейра сегодня встретился с Тейшейрой и объявил о своем уходе. Имя нового наставника желто-зеленых будет объявлено в ближайшее время, говорится в коммюнике.

Паррейра трижды возглавлял сборную своей страны. Впервые это произошло в 1983 году после чемпионата мира в Испании, однако уже в следующем году из-за невразумительных результатов - 5 побед, 7 ничьих, 2 поражения - специалист был отправлен в отставку.

Второе пришествие Паррейры к руководству национальной команды состоялось в 1992 году и увенчалось победой на чемпионате мира-2004 в США, когда бразильцы по пенальти переиграли в финале сборную Италии. На волне этого триумфа Паррейра ушел из сборной сам.

В третий раз он возглавил команду в 2003 году после того, как под руководством Луиса Фелипе Сколари бразильцы стали пятикратными чемпионами мира в Японии и Южной Корее.

На протяжении всех лет подготовки к чемпионату мира-2006 бразильская сборная считалась фаворитом турнира, особенно после победы на Кубке Америки в 2004 году и Кубке Конфедераций в 2005 году. Паррейра заявил еще перед ЧМ-2006 года, что покинет пост в случае поражения бразильцев.