Адрес: https://polit.ru/news/2006/07/19/vozdkod/


19 июля 2006, 20:39

Путин подписал закон о внесении изменений в Воздушный кодекс

Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации", принятый Госдумой 30 июня 2006 года и одобренный Советом Федерации 7 июля, сообщила пресс-служба Кремля, передает РИА «Новости».

Изменения касаются состава экипажа воздушного судна. Устанавливается, что в состав российского летного экипажа коммерческой гражданской авиации могут входить только граждане России. Включение в состав летного экипажа такого самолета иностранного гражданина допускается только на период его подготовки при условии, что иностранный гражданин не исполняет обязанностей командира.

Федеральный закон направлен на выполнение поручения президента России о неотложных мерах по государственному регулированию деятельности авиации общего назначения.

Законом вводятся такие понятия, как "легкое воздушное судно", "сверхлегкое воздушное судно", даются определения этих понятий, а также устанавливается порядок государственной регистрации воздушных судов, предназначенных для выполнения полетов, говорится в справке к закону.

Федеральный закон также вводит понятие "вертодром", дает определения этого понятия и понятий "посадочная площадка" и "коммерческая воздушная перевозка", а также уточняет порядок допуска гражданских воздушных судов к эксплуатации.

Закон уточняет определение понятий "коммерческая гражданская авиация" и "авиация общего назначения" в целях приведения их в соответствие с Гражданским кодексом РФ.