Адрес: https://polit.ru/news/2006/07/20/1etap/


20 июля 2006, 19:59

Первый этап эвакуации россиян из Ливана завершён

Сегодня из Сирии в столичный аэропорт Внуково двумя спецрейсами прибыли самолёты МЧС, которые доставили в Москву 662 человека, эвакуированных из Ливана, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу аэропорта.

Среди эвакуированных – граждане России и стран СНГ. Пассажирам была предоставлена возможность добраться к железнодорожным вокзалам, станциям метро и другим аэропортам Москвы. По словам источника агентства, для пассажиров, которые не смогли связаться с родственниками, в гостинице аэропорта Внуково зарезервированы места для размещения.

Силами МЧС России за последние три дня из Ливана было эвакуировано около 1400 граждан России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Грузии и стран Балтии. Таким образом, первый этап "уникальной" операции по эвакуации завершен. При этом в МЧС не разглашают, сколько стоила эта операция.

Как сообщили агентству в посольстве России в Бейруте, завтра из Ливана будут эвакуированы еще около 200 граждан России. Четыре автобуса с проживающими в Ливане россиянами присоединятся к конвою машин, который формируется посольством Украины в Ливане. Эвакуация будет происходить тем же путем, что и предыдущие дни - из Бейрута через северо-ливанский город Триполи в Сирю, а затем - в Москву.

Посольство РФ в Бейруте сообщило, что основная часть российских граждан, желающих покинуть Ливан, уже эвакуирована. Как рассказал агентству пресс-атташе российского посольства в Дамаске Евгений Посухов, сейчас в Сирии, куда автобусами из Бейрута были доставлены россияне, никого не осталось.

В целом из зоны ливано-израильского конфликта вывезены уже около 25 тысяч человек, сообщает РБК со ссылкой на АР. По официальным данным ливанской стороны, на данный момент Ливан покинули около 5,1 тысяч граждан Швеции, около 5 тысяч граждан Дании, около 3 тысяч граждан Германии, около 3 тысяч граждан США, около 2 тысяч граждан Франции, 1 тысяча 356 граждан России и бывших советских республик, 1 тысяча 136 граждан Иордании, около 1 тысячи граждан Великобритании, 740 граждан Румынии, 767 итальянцев, 518 граждан Греции, около 500 граждан Швейцарии, 261 канадец, 250 австрийцев, 105 граждан Болгарии, 104 турка, 75 чехов, 49 индийцев и 24 словака.