Адрес: https://polit.ru/news/2006/07/20/blind/


20 июля 2006, 14:49

Google готовит поисковик для слепых

Корпорация Google начала разработку очередной версии поисковой системы, предназначенной для людей с нарушениями зрительного аппарата, сообщает агентство Reuters.

Бета-версия программы Accessible Search уже представлена на сайте компании. В её задачи входит оценивать простоту использования и доступность предоставляемых Веб-страниц. Т.В. Раман, один из руководителей проекта, который сам страдает слепотой, сообщил в телефонном интервью, что проблема оказалась ещё сложнее, чем он предполагал. Сложные графические проекты, объединяющие огромное количество информации на Веб-страницах,  не способны удовлетворить потребности пользователей с плохим зрением, которым необходимо точно фокусироваться на деталях. На таких страницах слишком много времени уходит на отслеживание ненужной информации, в то время как необходимо сосредоточится на преобразовании текста в речь с помощью программы синтезируемого голоса.

"Пользователи получают ненужную, противоречивую информацию" - добавил Раман. Именно поэтому на Accessible Search будут предоставляться только те Веб-страницы, на которых бесполезная для слепых людей информация будет сведена к минимуму.