Адрес: https://polit.ru/news/2006/07/20/bush/


20 июля 2006, 18:36

Буш "очень уважает президента Путина": из интервью адвоката Ивана Павлова

Иван Павлов, известный адвокат, создавший в 2004 году Институт Развития Свободы Информации, рассказал корреспонденту Полит.Ру о подробностях встречи американского президента с российскими правозащитниками, состоявшейся 14 июля 2006 года. 

Павлов высказал Бушу своё мнение по поводу правовой системы России и отметил, "что в России замечательная Конституция, в большинстве своем весьма демократические законы".

Проблема, по словам Павлова, заключается в том, что между "хорошими законами и правоприменительной практикой лежит пропасть. И сократить эту пропасть может только суд".

Есть три основных момента, на которых, по мнению Павлова, Россия должна сейчас сконцентрировать свое внимание - "это независимый суд, независимый суд и независимый суд": "Если нам удастся решить эту задачу, то все остальные задачи – экономические и социальные – будут в большинстве своем решены автоматически", заявил Иван Павлов.

В разговоре с правозащитниками Буш отметил, что "очень любит Россию", "очень уважает президента Путина", что “он приехал сюда как друг, и эта встреча не может рассматриваться как какая-то акция, которая может нанести ущерб интересам России и Соединенным Штатам”, что он полностью исключает, “что на встрече могло бы произойти нечто, что могло бы повредить отношения двух стран”.

Полностью интервью с адвокатом Иваном Павловым см.: "Буш, Петербург и гражданское общество".