Адрес: https://polit.ru/news/2006/07/20/just_cant_stop/


20 июля 2006, 21:52

Израиль не намерен останавливаться на полпути

Израиль отверг предложение генерального секретаря ООН Кофи Аннана о незамедлительном прекращении огня в противостоянии с боевиками ливанской группировки «Хизбалла», сообщает РИА «Новости».

«Мы будем делать то, что необходимо. Мы не руководствуемся никакими сроками. Прежде всего, необходимо добиться прекращения террора, а уже затем говорить о прекращении боевых действий», - заявил постоянный представитель Израиля при ООН Дэн Гиллерман по окончании заседания Совета Безопасности, на котором Аннан изложил свои предложения по нормализации ситуации в регионе.

Как писал ранее «Полит.ру», Кофи Аннан предложил Израилю немедленно прекратить огонь и предоставить возможность открыть «гуманитарные коридоры» в зоне ливано-израильского конфликта, после чего начать переговоры. При этом он не исключил усиления миротворческого контингента ООН в регионе.

Однако, по словам Гиллермана, его «насторожило», что в своем выступлении генсек ни разу не использовал слово «террор», а также не упомянул Сирию и Ливан, которых Израиль обвиняет в поддержке боевиков «Хизбалла».

«Проводя операцию по устранению ракового образования, не останавливаются на полпути», - заявил Гиллерман.

Сегодня на границе Ливана и Израиля произошли ожесточенные бои между израильской армией и боевиками группировки «Хизбалла». По неподтвержденным данным арабских СМИ, в результате столконовений убито три израисльтянина, по меньшей мере трое ранены, подорваны два танка и сбит вертолёт. Сообщается, что Израиль готовится к масштабной сухопутной операции после того, как в течение недели территории Ливана подвергались бомбардировке с самолетов ВВС Израиля.