Адрес: https://polit.ru/news/2006/07/20/luzhok/


20 июля 2006, 21:44

Лужков съездил в Сухуми - грузинский МИД остался недоволен

МИД Грузии выразил протест в связи с сегодняшней поездкой мэра Москвы Юрия Лужкова в Сухуми, сообщает РИА «Новости».

Соответствующую ноту грузинский МИД передал исполняющему обязанности посла РФ в Грузии Ивану Валинкину. В официальном заявлении министерство потребовало от российской стороны разъяснений, а также «принятия мер по недопущению таких действий, которые могут усугубить напряженность в грузино-российских отношениях и крайне обострить ситуацию в регионе». В заявлении особо отмечается, что о поездке Лужкова грузинские власти предупреждены не были.

Лужков, находившийся в Сухуми с однодневным визитом для подписания договора о строительстве Московского культурно-делового центра «Дом Москвы», заявил, что считает постановление парламента Грузии о выводе российских миротворцев из зоны грузино-абхазского конфликта необязательным к исполнению. «Я вообще плохой политик, я больше хозяйственник. Тем не менее, я считаю, что это решение, которое не является обязательным», - сказал московский мэр.

Мэр Москвы пояснил, что обязательным к исполнению может быть только то решение, которое было принято обеими сторонами конфликта. Кроме того, Лужков сказал, что «никакая сила» не может помешать прийти в Абхазию с инвестициями, отвечая на вопрос о риске для бизнесменов, желающих инвестировать в Абхазию.

В результате грузинский МИД заявил, что «в ходе визита мэр Москвы позволил себе сделать заявления, которые ставят территориальную целостность Грузии и нерушимость ее границ под серьезное сомнение». «Это является грубым вмешательством во внутренние дела Грузии и прямой поддержкой сепаратистского режима Абхазии», - говорится в заявлении.