Адрес: https://polit.ru/news/2006/07/21/shake/


21 июля 2006, 11:58

Код Шекспира на продажу

13 июля 2006 на аукционе Sotheby’s в Лондоне была продана книга, которую многие считают второй по значимости после «Библии» для человечества  и первой по своей значимости для литературы. «Первое фолио» Шекспира было оценено в 5,2 миллиона долларов. Как взломать код Шекспира, что такое первое фолио, как отличить оригинал от подделки и сколько стоит первое издание Шекспира с пометками неизвестного читателя 17 века - читайте в статье Ксении Щербино.

В последнее время одно стало сравнивать самые различные явления культурной жизни с феноменом «Кода да Винчи». Не буду исключением – вокруг личности Шекспира в последнее время разыгралась такая литературоведческая игра – то появится новый претендент на авторство, то портретное сходство оспорят ,  что сравнение с бестеллером нашего века вполне уместно. 

О личности и жизни Уильяма Шекспира можно было бы писать роман и позабористей «Кода да Винчи». Можно сказать, что попытки уже предпринимались. Ну да, а чем Гилилов хуже Дэна Брауна? В раскладе об авторстве пьес Шекспира разыгрывается самая пестрая колода исторических персонажных карт –от Кристофера Марло и Фрэнсиса Бэкона до самой королевы Елизаветы. В книжках, мало чем отличающихся от «Святого Грааля и святой крови», пресловутом прообразе «Кода да Винчи», выводятся все те же хитросплетения вопросов королевской крови – мать ли Елизавета поэту Филиппу Сидни, брат ли он Кристоферу Марло, и почему правда о происхождении Шекспира покрыта мраком. А правда, почему? – задается вопросом неискушенный читатель, и начинает перебирать английских грандов: Рэтланд – не Рэтланд. 

Полный текст статьи читайте здесь