Адрес: https://polit.ru/news/2006/07/21/vetvto/


21 июля 2006, 06:55

Вьетнам может стать членом ВТО в сентябре

Вьетнам может окончательно согласовать все вопросы о вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО) на очередном раунде многосторонних переговоров, который состоится в сентябре. Об этом сообщила Рабочая группа по вопросу присоединения СРВ к ВТО после окончания 12-го раунда переговоров, передает РИА «Новости».

По словам председателя Рабочей группы и председателя Генерального совета ВТО Эрика Гленна, Вьетнам вполне может стать членом ВТО до того времени, как саммит АТЭС пройдет в Ханое в предстоящем ноябре.

Гленн так же добавил, что Рабочая группа стремится к тому, что бы вопрос о присоединении Вьетнама к ВТО окончательно решился на предстоящей сессии Генассамблеи организации, которая состоится 10 и 11 октября в Женеве.

Министр торговли СРВ Чыонг Динь Туен так же с оптимизмом оценил итоги прошедшего раунда многосторонних переговоров в Женеве. По его словам, он уверен, что этот 12-й раунд переговоров - решающий шаг, чтоб Вьетнам мог вступить в ВТО в предстоящем октябре.

Вьетнам начал процесс переговоров о вступлении в ВТО в 1995 году. Страна недавно завершила двусторонние переговоры со всеми 28 заинтересованными партнерами-членами организации. Соглашение о присоединению СРВ к ВТО с последним из 28 партнеров - США - было подписано 31 мая 2006 года.