Адрес: https://polit.ru/news/2006/07/22/polkom/


22 июля 2006, 05:08

В Польше наращивают борьбу с коммунистами

В минувшую пятницу, 21 июля, в депутаты парламента Польши приняли закон, ужесточающий меры по изгнанию бывших осведомителей коммунистических спецслужб из нынешних органов власти, СМИ, судов, школ и прочих учреждений, сообщает ВВС. Согласно новому закону списки всех информаторов и агентов спецслужб времен коммунистического правления в Польше будут опубликованы в интернете.

Работники всех категорий, подпадающих под действие нового закона, должны будут получить официальный сертификат, подтверждающий, сотрудничали они со спецслужбами или нет. До настоящего времени кандидатам на определенные государственные посты достаточно было продекларировать, сотрудничали ли они со спецслужбами или нет.

Сертификат будет выдаваться Институтом национальной памяти. Если в сертификате сказано, что его обладатель когда-то был внештатным агентом секретной полиции, то это может считаться основанием для увольнения.

Польша до последнего времени не открывала архивы спецслужб для публичного доступа. Однако президент Лех Качиньский и премьер-министр, его брат-близнец Ярослав, чья консервативная партия "Закон и справедливость" победила на выборах в прошлом году, сделали своим приоритетом искоренение коррупции и устранение бывших коммунистов из всех властных структур. В конце июня была отправлена в отставку министр финансов страны Зита Гиловска, обвиненная в том, что скрыла свои прошлые связи с секретной полицией.