Адрес: https://polit.ru/news/2006/07/22/turkmen/


22 июля 2006, 17:15

В Ашхабаде ко дню независимости Туркмении построят аналог «Диснейленда»

В канун отмечаемой 27 октября 15-й годовщины независимости Туркмении только в Ашхабаде будут введены в строй 44 новых объекта. Как сообщили в пресс-службе главы туркменского государства, "в минувшую пятницу сразу же по прибытии в столицу после краткосрочного отдыха на берегу Каспия президент Туркмении провел в ашхабадском Международном аэропорту совещание правительства, где обсуждались вопросы подготовки к предстоящему празднику", передает «Газета.Ru» со ссылкой на «Интерфакс».

Основную часть объектов, сдаваемых к празднику, составляют жилые дома повышенной комфортности и улучшенной планировки (более 30), новая школа и детский сад. В числе крупных строительных премьер - крупнейший в регионе аналог "Диснейленда" под названием "Мир туркменских сказок", его заказчиком выступает министерство образования страны.

Также пройдет открытие аквапарка, олимпийского водноспортивного комплекса, канатной дороги. Будут введены в строй новые здания министерства энергетики и промышленности Туркмении, национальной библиотеки и культурного центра, национальной службы печати, Национального молодежного театра Туркмении имени Алп Арслана, а также Дворец счастья имени героя Туркмении Гурбансолтан эдже (Дворец бракосочетания). Общая стоимость новых построек в Ашхабаде - более $500 млн.