Адрес: https://polit.ru/news/2006/07/23/boomb/


23 июля 2006, 03:23

США снабжает Израиль авиабомбами

Администрация Джорджа Буша передает Израилю партию мощных авиабомб GBU-28 с лазерным наведением для ударов по целям глубокого залегания, передает РИА «Новости» со ссылкой на телекомпанию СBS.

Как сообщает телекомпания, поставка в Израиль американской бомбы GBU-28, известной под названием "разрушитель бункеров", была одобрена конгрессом США еще в апреле 2005 года. Передача новой партии призвана пополнить запас этого оружия у израильских военных. В то же время, по данным CBS, Израиль использует оружие точечного наведения в ходе ударов по целям в Ливане для уменьшения потерь среди мирного населения.

Авиабомба GBU-28 с высокоточным лазерным наведением весит 2,3 тонны и  способна поражать цели под землей на глубине до 30 метров и пробивать бетонное покрытие толщиной до шести метров.

На данный момент официально Белый дом и госдепартамент США никак не комментируют эту информацию. В минувшую пятницу пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу даже выступил с заверениями о том, что в ходе израильской военной операции на юге Ливана США не осуществляют никакого военного сотрудничества с Израилем.

Между тем, в мире проходят пикеты как в поддержку Ливана, так и в поддержку Израиля.