Адрес: https://polit.ru/news/2006/07/24/bitt/


24 июля 2006, 15:43

Правозащитники займутся расследованием избиения подростков ОМОНовцами

Сводная мобильная группа российских правозащитников направляется в Сочи для проведения общественного расследования событий в поселке Лазаревское, сообщает фонд «Общественный вердикт».

Правозащитники проведут мероприятия по обеспечению гражданского контроля за официальным расследованием инцидента в поселке Лазаревское (Краснодарский край), где, как сообщалось ранее, 19 июля сотрудники ОМОНа ГУВД Краснодарского края применили насилие и специальные средства в отношении граждан, в том числе несовершеннолетних.

По официальным сообщениям, ОМОНовцы принимали участие в «профилактических мероприятиях по противодействию терроризму», которые также проводились на территории оздоровительного комплекса «Дружба».

На данный момент известно, что по факту произошедшего прокуратурой Лазаревского района Сочи возбуждено уголовное дело. Задержаны два сотрудника ОМОНа ГУВД Краснодарского края, которые подозреваются в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия и специальных средств. Потерпевшими по делу признаны восемь человек, в том числе 3 несовершеннолетних. Двое несовершеннолетних 15 и 17 лет находятся в больнице с телесными повреждениями различной степени тяжести. Для расследования дела создана следственно-оперативная группа во главе с прокурором района.

Правозащитники проведут мероприятия по выяснению обстоятельств произошедшего. После опроса потерпевших, будет решен вопрос об организации правовой поддержки и защиты прав и законных интересов граждан, а также медицинской и психологической реабилитации.