Адрес: https://polit.ru/news/2006/07/24/soldier/


24 июля 2006, 08:34

В военной части в Железногорске снова погиб солдат

В течение последней недели в воинской части в городе Железногорске (около 60 км от Красноярска) произошло два трагических случая гибели солдат, передает «Газета.Ru» со ссылкой на «Интерфакс».

Как сообщили в военной комендатуре края, призывник погиб от огнестрельного ранения. Там уточнили, что солдат умер в результате несчастного случая - два призывника, находившиеся в карауле отлучились в туалет и один из них случайно нажал на курок и выстрелили товарищу в голову. «О дедовщине речь не идет - обоим оставалось отслужить по полгода», - заявили в комендатуре. В данное время в части проводится проверка.

Как сообщал ранее «Полит.ру», 16 июля в той же части произошел аналогичный случай, когда от огнестрельного ранения погиб солдат. По предварительным данным, его по неосторожности ранил сослуживец, с которым они вдвоем находились в карауле.

Железногорская военная часть как будто притягивает к себе несчастные случаи. В апреле 2004 года застрелился солдат, стоявший на посту у одного из объектов горно-химического комбината в Железногорске. В мае 2004 года солдат, проходивший срочную службу в этой же воинской части, два раза выстрелил себе в живот, но остался жив. В марте 2005 года солдат-срочник застрелил одного и ранил второго сослуживца, в октябре того же года рядовой повесился на собственном ремне в расположении войсковой части.