Адрес: https://polit.ru/news/2006/08/31/20letturmi/


31 августа 2006, 16:48

Казахстан: заказчик убийства Сарсенбаева приговорен к 20 годам тюрьмы

Экс-руководитель аппарата сената (верхняя палата парламента Казахстана) Ержан Утембаев за заказ убийства оппозиционного политика Алтынбека Сарсенбаева приговорен Алма-Атинским областным судом к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Рустам Ибрагимов, который признан организатором этого убийства, приговорен к смертной казни, передает РИА «Новости».

Тела Сарсенбаева, его охранника и водителя были найдены 13 февраля 2006 года в пригороде Алма-Аты. Через несколько дней Утембаев, занимавший тогда должность руководителя аппарата сената, был задержан по подозрению в организации заказа убийства Сарсенбаева. В качестве исполнителей убийства были задержаны сотрудники спецподразделения "Арыстан" ("Лев") Комитета национальной безопасности Казахстана, а также бывший сотрудник "Арыстана" Ибрагимов, которого обвинили в организации убийства.

В ходе следствия Утембаев признался в преступлении, объяснив свои действия "личными неприязненными отношениями", однако на суде он от этих показаний отказался, сказав, что совершил самооговор.

Утембаев заявил, что не согласен с предъявленным обвинением и попросил суд его оправдать. Ибрагимов также заявил суду о своей невиновности.

Сарсенбаев в разное время занимал должности министра культуры, информации и общественного согласия, секретаря совета безопасности, чрезвычайного и полномочного посла Казахстана в России. В последнее время он был одним из сопредседателей партии "Ак жол" ("Светлый путь"), находящейся в оппозиции к официальным властям Казахстана.