Адрес: https://polit.ru/news/2006/09/01/beslantr/


01 сентября 2006, 12:40

Вторая годовщина Беслана. Трехдневный траур

Сегодня, 1 сентября, в Северной Осетии начинаются трехдневные траурные мероприятия, приуроченные ко второй годовщине трагедии в Беслане. К школе №1 пришли сотни людей с цветами, чтобы почтить память погибших. В 9.15 – час захвата заложников, в разрушенной школе были возложены цветы и венки.  Как рассказала корреспонденту «Кавказского узла» председатель комитета матерей Сусанна Дудиева, все три дня во дворе школы будет звучать траурная музыка.

С утра 1 сентября во дворе школы собрались более 400 человек, пришедших, чтобы почтить память жертв теракта. У стен школы стоят траурные венки. Из спортзала доносится плач матерей и родственников погибших, там собрались около 100 человек.

Сегодня в Беслан прибыли полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров и заместитель генпрокурора РФ по ЮФО Иван Сыдорук. Они возложат венки и цветы в память о жертвах теракта.

На мемориальном кладбище Беслана состоится открытие памятника, который представляет собой конструкцию из плаща-палатки спецназовца, бронежилета, под которыми лежат детская книжка и игрушка. «Идея об открытии памятника сотрудникам спецподразделений, здесь, на мемориальном кладбище, принадлежит детям Беслана, спасенным ценою жизни этих спецназовцев. Эти ребята спасли немало жизней, они достойны вечной памяти, в том числе и здесь в Беслане. Комитет матерей обратился в ФСБ России, мы рассказали о своей идее, нас поддержали. В течение года предлагались проекты, был выбран, на наш взгляд, самый достойный», – рассказала Сусанна Дудиева.

2 сентября в разрушенной школе и на мемориальном кладбище продолжится возложение цветов и венков. В этот же день в 14 часов комитет «Матери Беслана» вместе со своим представителем адвокатом Таймуразом Чеджемовым проведут пресс-конференцию во Дворце культуры. «Мы ответим на все вопросы журналистов, касающиеся расследования теракта в Беслане, еще раз изложим свою позицию и представим аргументы, почему мы недовольны ходом расследования основного дела о теракте», – отметила Дудиева. Там же, в Доме культуры, в 15 часов состоится выступление симфонического оркестра, посвященное памяти погибших в теракте, под управлением знаменитого испанского дирижера Рамона Торельдо.

3 сентября, в день трагичной развязки драмы с заложниками, в 13.05, когда прозвучал первый взрыв, во дворе разрушенной школы дети выпустят в небо 333 белых шара, по числу погибших заложников. В это время по всей республике будет объявлена минута молчания, транспорт прекратит движение. В 19.00 на республиканском стадионе «Спартак» во Владикавказе состоится концерт-реквием по погибшим «Беслан. Два года спустя», в котором примут участие знаменитые артисты России. В их числе руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, Иосиф Кобзон, Никита Михалков, Людмила Гурченко, Армен Джигорхонян, Андрей Дементьев, Александр Розембаум, Игорь Кваша, Чулпан Хаматова и многие другие.

«Мы благодарны всем, кто искренне разделил с нами наше безмерное горе. Мы и сегодня ощущаем эту поддержку. Все всемирно известные артисты, которые примут участие в концерте-реквиеме, приехали сюда по своей воле, безвозмездно. Концерт-реквием в память погибших в Беслане решено проводить ежегодно в концертном зале «Россия» в Москве, но так как он сейчас на реконструкции, реквием пройдет во Владикавказе на стадионе «Спартак», – отметила Дудиева.

Обстоятельства теракта и спецоперации до сих пор до конца не ясны

Группа террористов захватила бесланскую школу 1 сентября 2004 года, во время торжественной линейки. В заложниках оказались более тысячи человек – дети, их родители и учителя. Кровавая развязка наступила 3 сентября, когда силовики пошли на штурм школы. В результате, по официальным данным, погибло 333 человека, в том числе 320 заложников, из которых 186 детей. Среди погибших также 2 сотрудника МЧС, 10 сотрудников спецназа ФСБ России и житель Беслана, принимавший участие в спасении заложников. Получили ранения 728 заложников и жителей Беслана, а также 55 сотрудников спецназа ФСБ, милиции и военнослужащих. Всего в школе террористами было захвачено 1128 заложников.

В руки правоохранительных органов живым попал только один бесланский террорист – Нурпаши Кулаев, который был приговорен к пожизненному заключению.

По официальной версии, которой придерживается Генпрокуратура, штурм начался после того, как внутри спортзала с заложниками взорвалась бомба, заложенная боевиками. Начался пожар, заложники стали разбегаться, а террористы начали стрелять им в спины.

Однако до сих пор остаются неясны причины, приведшие к такому большому количеству жертв. Остаются вопросы о том, почему с самого начала власти скрывали истинное число заложников, что именно послужило началом штурма, какое при этом применялось оружие, сколько всего боевиков было в школе и какие требования они выдвигали; как вообще получилось, что они смогли проникнуть в республику и осуществить захват.

Расследованием обстоятельств теракта занялись парламентская комиссия Северной Осетии Станислава Кесаева и парламентская комиссия Александра Торшина. В ноябре прошлого года в парламенте Северной Осетии наконец был озвучен доклад комиссии Кесаева. Комиссия Северной Осетии заявила, что захват террористами школы стал следствием недоработки правоохранительных органов, однако никаких особых сенсаций в ее выводах не содержалось. Доклад комиссии Торшина до сих пор окончательно не готов, ожидается, что он будет представлен в начале сентября.

На днях член комиссии Торшина, депутат из партии «Родина» Юрий Савельев обнародовал свою альтернативную версию событий в Беслане. Главный вывод этого доклада состоит в том, что взрывы и пожар в спортзале школы №1 были спровоцированы извне – выстрелами из огнеметов. При этом Савельев не указывает, кто именно стрелял. Как он утверждает, значительное число заложников в спортзале погибло именно в результате этих первых двух взрывов. После этих взрывов спецподразделения начали штурм школы.

Однако Генпрокуратура утверждает, что пожар произошел не из-за применения огнеметов, а от огня пострадали уже мертвые заложники.

Официальная версия событий в Беслане не устраивает в первую очередь пострадавших и родственников погибших. Они винят людей, руководивших операцией. Как и в первую годовщину трагедии, пострадавшие выступили с обращением, в котором говорится о нежелании видеть в траурные дни в Беслане некоторых чиновников и силовиков. «В эти траурные дни не желаем видеть в Беслане Мурата Зязикова, Александра Дзасохова, Валерия Андреева (зкс-глава УФСБ республики), Казбека Дзантиева (экс-глава МВД), Чермена Дзгоева (глава МЧС), Асланбека Аслаханова, экс-замгенпрокуроров Владимира Колесникова и Николая Шепеля и других, кто и сегодня несет на себе маску лжи и не находит в себе мужества покаяться перед своим народом. Их присутствие на могилах наших детей и близких мы расцениваем как оскорбление всех погибших и живых. Пусть имена их будут покрыты позором», – заявила Сусанна Дудиева. По ее словам, «никакие законы, никакая мораль не сможет освободить от ответственности тех, кто взял на себя обязанность защищать людей, кто клялся на верность служению людям, но не выполнил своего долга».

Между тем Генпрокуратура России в очередной раз продлила срок следствия – до января. 

Меры безопасности

Сегодня все школы в Южном федеральном округе РФ охраняются усиленными патрулями милиции, вокруг школ установлена так называемая карантинная зона, то есть прилегающая территория, въезд на которую запрещен.

Так, в Северной Осетии 1 сентября безопасность граждан обеспечивают 2150 сотрудников милиции. По данным первого замминистра внутренних дел Северной Осетии Сослана Сикоева, в четверг было проведено дополнительное обследование всех школ и пришкольных территорий в республике.

В свою очередь начальник территориального отдела образования администрации Правобережного района Северной Осетии Зарема Бургалова сообщила журналистам, что школах Беслана учебный год начнется 5 сентября в связи с траурными мероприятиями, которые будут проходить с 1 по 3 сентября. Она также добавила, что охрану школ и дошкольных учреждений в новом учебном году будут осуществлять сотрудники частных охранных предприятий республики.

О готовности обеспечить безопасность в школах 1 сентября заявил начальник областной МОБ ГУВД Ростовской области генерал-майор милиции Михаил Корнеев. Он отметил, что в области уделяется особое внимание техническим средствам защиты учебных заведений. По его словам, на сегодняшний день 427 из 481 школ оборудованы кнопками тревожной сигнализации, тогда как в начале нынешнего года они были только в 31 школе. «Из 2636 школ и детских садов 590 объектов приняты под охрану отделами вневедомственной охраны и частными охранными предприятиями. Остальные охраняются сторожами, казаками, родительскими патрулями», – сказал генерал милиции.

По заявлению замначальника милиции общественной безопасности МВД Карачаево-Черкесии Виталия Суспицина, на охране общественного порядка будет задействован весь личный состав МВД республики, а в четверг все учебные заведения были проверены кинологами с собаками.

В Кабардино-Балкарии все школы обследованы на предмет защищенности. «Нет ни одной школы, где не было бы какой-либо охраны – вневедомственной, сотрудников частных охранных предприятий или других охранников», – заявил журналистам начальник отдела обеспечения общественного порядка республиканского МВД полковник Юрий Джаппуев.

Он сообщил, что для охраны 366 учебных заведений КБР 1 сентября будут задействованы 2535 сотрудников МВД, в том числе 240 военнослужащих внутренних войск. Им будут помогать около 400 народных дружинников из числа бывших воинов-афганцев, а в Прохладненском и Майском районах – из казачьих дружин.

В пресс-службе администрации Сочи сообщили, что на охрану общественного порядка в городе в День знаний будет задействовано более 750 сотрудников милиции, в том числе для охраны учебных заведений – около 300 милиционеров. На время проведения торжественных мероприятий в УВД города создан резерв из военных и омоновцев. Также в каждом районном органе внутренних дел в резерве будут находиться до 50 сотрудников сочинской милиции. 

См. также:

После Беслана: реакции власти, реакции общества

Анатолий Цыганок. Беслан: вопросы без ответов