Адрес: https://polit.ru/news/2006/09/01/boevikitreb/


01 сентября 2006, 10:33

Похитители израильского капрала выдвинули новые требования

Похитители израильского капрала Гилада Шалита, который находится в плену у палестинских боевиков, выдвинули новые требования в обмен на его освобождение, сообщает газета The Jerusalem Post.

Израиль должен освободить из тюрем 500 палестинских женщин и подростков. Об этом израильским властям сообщили египетские посредники, участвующие в переговорах в секторе Газа. После того, как Шалита передадут Египту, Израиль должен выпустить из тюрем еще 500 палестинцев, на сей раз, боевики требуют свободы для заключенных членов движения ХАМАС. Как сообщает газета, в секторе Газа постоянно находятся офицеры египетской разведки, которые поддерживают связь с похитителями. Газета также сообщает, что израильские власти обсуждают предложение похитителей капрала.

Израильского капрала похитили в конце июня палестинские боевики. Помимо Шалита позже, уже боевики «Хизбаллы», похитили еще двоих военных. В ответ Израиль начал операцию по освобождению пленного, которая переросла крупномасштабные боевые действия.

Накануне, десятки тысяч израильтян вышли на улицы Тель-Авива и провели митинг с призывом освободить пленных солдат Акция, лозунгом которой стали библейские слова «И возвратятся сыновья в пределы свои», носила неполитический и мирный характер.