Адрес: https://polit.ru/news/2006/09/01/jurnalisty/


01 сентября 2006, 08:52

Журналисты, задержанные милицией в Белоруссии, были отпущены

По сообщениям СМИ, журналисты информационного агентства "БелаПАН", радио "Свобода", газеты "З года" и "Наша нива" - отпущены на свободу.

Вчера, во время проведения акции протеста в городе Бобруйск (Белоруссия), местной милицией были задержаны 10 журналистов. Как рассказала фотокорреспондент газеты "Наша нива" Юлия Дорошкевич, которая оказалась среди задержанных милицией журналистов, после проведения профилактической беседы и установления личностей представителям прессы вернули изъятые ранее удостоверения и всю технику. Однако, как позже выяснилось, перед возвращением представителям СМИ их оборудования, сотрудники ГОВД стерли все деланные во время акции протеста фотоснимки.

31 августа на центральной площади белорусского города Бобруйск состоялась акция протеста, устроенная депутатом горсовета учителем Алесем Чигирем. Он приковал себя цепями к столбу, протестуя против своего увольнения из школы. По его словам, поводом для увольнения стала его общественная деятельность: во время президентских выборов он возглавлял региональный штаб лидера оппозиции Александра Милинкевича.