Адрес: https://polit.ru/news/2006/09/01/mert/


01 сентября 2006, 04:20

МЭРТ советует правительству активней вмешиваться в экономику

Минэкономразвития готово перейти к активной промышленной политике для стимулирования экономического роста. Об этом свидетельствует содержание доклада МЭРТа о мерах по стимулированию промышленного роста, оказавшегося в распоряжении газеты «Коммерсантъ». Наиболее радикальные из предлагаемых нововведений – создание комиссии по развитию отраслей экономики, прямое субсидирование экспорта высокотехнологичной продукции, создание ведомственных целевых программ. Доклад призван упорядочить и систематизировать принципы госвмешательства в экономику для преодоления зависимости России от нефтеэкспорта и, как предполагается, станет основой для обсуждения в Белом доме в сентябре 2006 года.

Доклад, подготовленный МЭРТом в соответствии с августовским поручением правительства, был подготовлен в рекордные сроки – на работу над ним ушла всего неделя. Документ в МЭРТе и аппарате правительства не комментируют. Однако, судя по всему, он уже обсуждался на совещании у Михаила Фрадкова в понедельник и, вероятно, будет вынесен на заседание правительственного совета по конкурентоспособности и предпринимательству 6 сентября. Доклад определяет и систематизирует принципы государственного вмешательства для повышения конкурентоспособности высокотехнологичных компаний и создания институтов развития.

Главная проблема, которую призваны решить предлагаемые в докладе меры,– неустойчивая динамика роста в промышленности и признаки депрессии в машиностроении. Вклад машиностроения еще во втором полугодии 2005 года в промышленный рост составлял 54%, а в первом полугодии 2006 года снизился до 3,4%. МЭРТ полагает, что такой перепад нельзя объяснить исключительно укреплением рубля. Его, кстати, авторы доклада предлагают укреплять только в полном соответствии с ростом производительности труда. Утверждается, что "структурные барьеры роста" не могут быть преодолены мерами макроэкономического воздействия. А отсюда декларируется необходимость прицельного воздействия правительства на развитие конкретных отраслей.