Адрес: https://polit.ru/news/2006/09/01/renova/


01 сентября 2006, 18:27

Против «Волжского оргсинтеза» завели еще одно дело

Как сообщает волгоградский выпуск газеты «Коммерсант», прокуратура Волгоградской области возбудила уголовное дело по факту сокрытия средств от уплаты налогов (ст. 199 ч. 2 УК РФ ) руководством ОАО «Волжский Оргсинтез». Основанием для возбуждения уголовного дела стал рапорт оперуполномоченного управления по налоговым преступлениям ГУВД Волгоградской области, а также материалы проверок предприятия, в том числе и выездной налоговой проверки, проведенной МИ ФНС № 2 по Волгоградской области в 2005-2006 годах. По версии следствия, «руководители предприятия уклонились от уплаты налога на прибыль за 2003-й и 2004 годы» в особо крупном размере на сумму около 36 млн рублей. Для этого, по мнению правоохранительных органов, руководство завода исказило информацию по налогу на прибыль за этот период, «отнеся к расходам предприятия экономически необоснованные затраты по оплате комиссионных вознаграждений по договорам с ЗАО «Флагман», ООО «Лейбор» и СГАО ЗАО «Фарминвестпром» на сумму около 150 млн рублейСейчас дело находится на стадии расследования.

На «Волжском Оргсинтезе» заявляют о необоснованности претензий правоохранительных органов и считают, что происходящее связано с желанием ГК «Ренова» приобрести завод. «Результаты налоговой проверки, на основании которой было возбуждено уголовное дело, мы обжаловали в арбитражном суде и в конце июля выиграли спор как в первой инстанции, так и в апелляции, — заявил председатель совета директоров «Волжского Оргсинтеза» Реваз Вашакидзе. — Однако спустя неделю после этого прокуратура возбудила уголовное дело».   «Это уже второе уголовное дело, возбужденное в отношении предприятия, и, возможно, все связано с желанием «Реновы» купить завод, — предположил Реваз Вашакидзе. — В сложившейся ситуации настораживает совпадение проявления интереса группы к предприятию и регулярность возбуждения уголовных дел».

Как сообщал «Полит.ру» ранее,  также на рассмотрении Волжского городского суда находится другое уголовное дело по факту незаконного захоронения отходов в глубокие горизонты недр «Оргсинтезом». Обвинение в захоронении отходов с нарушением установленных правил, создавшем угрозу причинения вреда окружающей среде (ст. 247. ч 1 УК РФ), предъявлено генеральному директору предприятия, бывшему техническому директору Михаилу Крякунову. Объясняя причины атаки на предприятие сразу нескольких контролирующих и надзорных структур, Реваз Вашакидзе тогда заявлял, что «есть признаки рейдерства». В частности, он сообщил, что 24 января у завода появился новый акционер — некто Галина Михеева, купившая всего 20 акций ЗОСа и уже 27 января подавшая заявление в УБЭП о причинении заводу ущерба, связанного с дебиторской задолженностью.