Адрес: https://polit.ru/news/2006/09/02/4p_capital/


02 сентября 2006, 01:25

Вашингтон: в связи с циклоном "Эрнесто" объявлено чрезвычайное положение

В Вашингтоне в связи с приближающимся циклоном Эрнесто объявлено чрезвычайное положение, передает РИА «Новости».

Как сообщили в городской администрации, «мэр Вашингтона Энтони Вильямс объявляет о том, что в округе Колумбия объявлено чрезвычайное положение в связи с надвигающимся циклоном Эрнесто, который может вызвать наводнения, отключения электроэнергии, закрытие автодорог и другие неблагоприятные последствия".

Администрация города будет выдавать населению мешки с песком для защиты от прибывающей воды. В настоящее время открыто два пункта выдачи мешков. Однако администрация ограничила количество выдаваемых мешков до пяти штук на один дом. Оперативные службы города переводятся на усиленный режим несения службы. Дежурные бригады городского лесного хозяйства готовы в любой момент выехать на расчистку дорог от поваленных деревьев.

По данным Центра прогнозирования ураганов Национальной гидрометеорологической службы США, в настоящее время тропический циклон «Эрнесто» находится в 130 километрах от базы ВМС США Норфолк в штате Вирджиния и направляется на запад - юго-запад  - на Ричмонд и Вашингтон.

"Эрнесто" - пятый тропический ураган в этом сезоне. 26 августа 2006г. он обрушился на Гаити и Гватемалу, вызвав наводнения и оползни. Через день "Эрнесто" побывал на Кубе, затем добрался до Флориды (США). К этому времени он потерял большую часть силы и был переквалифицирован в тропический шторм. В американском штате Северная Каролина "Эрнесто" оставил без электричества порядка 250 тыс. жителей. В некоторых районах за последние сутки выпало до 15 см осадков, затоплены дома и дороги.