Адрес: https://polit.ru/news/2006/09/02/Nazia/


02 сентября 2006, 12:55

Сборная России по футболу может стать интернациональной

Главный тренер сборной России по футболу, голландец Гус Хиддинк, не исключает появления в составе национальной команды бразильского защитника Жедера. Журналисты «Советского спорта» сообщили Хиддинку о желании бразильца защищать цвета российской сборной и получили от тренера следующий ответ: «Если футболист играет на высоком уровне и имеет российский паспорт, значит, у него есть все шансы попасть в национальную команду. Хочу, чтобы команда была как можно сильнее. Но легионер, как и в клубе, в сборной должен быть уровнем выше, нежели местные игроки».

Пока Жедер не имеет российского паспорта, но ради нашей сборной (а также своего присутствия в ее рядах) готов его приобрести. Тем более, он уже несколько лет выступает в российском чемпионате и регулярно считается одним из лучших в своем амплуа Премьер-лиги. На днях Жедер перешел из Раменского «Сатурна» в московский «Спартак», в составе которого наверняка будет задействован и в матчах Лиги чемпионов. «Давайте посмотрим, как он проявит себя в «Спартаке» в играх Лиги чемпионов. Я люблю говорить не о гипотетических ситуациях, а о реальных», - предложил журналистам Гус Хиддинк. Самая реальная для него ситуация на данный момент – предстоящий  в среду стартовый отборочный матч Евро-2008, в котором его подопечные сразятся с Хорватией.

Возвращаясь к иностранцам в сборной России, стоит напомнить о том, что в национальной команде страны времен Олега Романцева едва не появился камерунский защитник Тчуйссе, выступавший тогда за тот же «Спартак» (а сейчас играет за ФК «Москва»). Камерунец получил не только реальное предложение стать «гражданином России», но и – оперативно – само российское гражданство. Но вскоре Тчуйссе решил посвятить себя родине и стал задействован на сборную Камеруна. Регламент ФИФА позволяет футболистам выступать только за одну сборную, - стало быть об игре за Россию Тчуйссе разрешили забыть.