Адрес: https://polit.ru/news/2006/09/02/ingush/


02 сентября 2006, 20:25

В Ингушетии уничтожен боевик, причастный к нескольким резонансным терактам

В Ингушетии при задержании уничтожен член бандподполья, причастный к совершению резонансных террористических актов, передает РБК со ссылкой на пресс-службу республиканского управления Федеральной службы безопасности.

В ночь с 1 на 2 сентября правоохранительные органы Ингушетии в рамках проводимой специальной комплексной профилактической операции (СКПО) в районе перекрестка автодорог Яндыри - Сурхахи Назрановского района при попытке задержания уничтожили оказавшего вооруженное сопротивление участника бандподполья, действующего на территории Ингушетии и Северного Кавказа. Жертв и пострадавших среди сотрудников, проводивших задержание нет.

По имеющимся данным, уничтоженный бандит являлся жителем села Али-Юрт Назрановского района Ингушетии. Кроме того, был задержан сообщник боевика; у него изъят пистолет иностранного производства с комплектом боеприпасов. На месте происшествия также обнаружены гильзы калибра 5,45 мм, 7,62 мм и 9 мм, которые направлены на экспертизу.

По данному факту прокуратура Назрановского района Ингушетии возбудила уголовное дело по ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и ч.2 ст.222 (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ) Уголовного кодекса РФ. В результате проведенных проверочных мероприятий была вскрыта причастность данных лиц к деятельности бандподполья, действующего в Ингушетии. В настоящее время проводятся оперативные и следственные действия.