Адрес: https://polit.ru/news/2006/09/04/_karel/


04 сентября 2006, 13:30

Молодежь Карелии высказалась против разжигания межнациональной розни

Серьезные беспорядки на национальной почве произошли в минувшие выходные в городе Кондопога республики Карелия. После поминок по молодым людям, убитым в драке с чеченцами в минувшую среду, местные жители разгромили и сожгли ресторан, рынок, магазины и палатки, принадлежавшие выходцам с Северного Кавказа.

Карельская региональная правозащитная молодежная общественная организация  «ПАЦИФИСТ» опубликовала заявление, в котором говорится о недопустимости разжигания межнациональной розни и призыв властям предпринять все возможные меры по прекращению роста национализма.

По мнению организации,  последние события в России все явственнее свидетельствуют о росте национализма и расизма на бытовом уровне. Невнимательность и безответственность властей к межнациональным конфликтам, постоянное целенаправленное упоминание в течение нескольких лет по центральным СМИ национальностей лиц, подозреваемых в совершении преступлений, античеченская истерия, объясняющая политику внесудебного произвола по наведению конституционного порядка  в Чечне, массовые похищения и казни жителей Чечни, участие в операциях в Чечне жителей разных регионов России (в том числе и Карелии), которые благодаря пропаганде в советском духе проникаются националистическими идеями, - все эти причины ведут к противостоянию между гражданами России по национальному признаку. В заявлении также предлагается остановить антикавказскую кампанию, от которой страдают простые люди.