Адрес: https://polit.ru/news/2006/09/04/katrenko_beslan/


04 сентября 2006, 17:21

Владимир Катренко: Беслан - это набатный колокол нашей истории

Произошедшая в Беслане два года назад трагедия, безусловно, демонстрирует необходимость объединения мирового сообщества для борьбы с терроризмом, считает вице-спикер Госдумы Владимир Катренко. В комментарии к годовщине бесланских событий Катренко также отметил:

"Два года после Беслана показали, что те трагические дни навсегда вошли в горестную память человечества. Именно человечества, поскольку невиданный вызов международные террористы бросили всему миру, а не только жителям города, народу республики или гражданам России. И, может быть, самым главным уроком Беслана является все более отчетливо осознаваемая правительствами разных стран необходимость создания единого фронта борьбы с международным терроризмом.

Да, за это время в нашей стране много сделано для того, чтобы бесланская трагедия больше нигде не повторилась. Но это не значит, что сделано все. Укрепление государства, его силовых структур, организация широкомасштабной профилактической работы, направленной на предотвращение террористических выступлений - это задача по-прежнему остается в ряду наиважнейших государственных приоритетов. И постоянная память о Беслане не оставит нам шансов почивать на лаврах и успокаиваться до тех пор, пока последний террорист не понесет заслуженное и неотвратимое наказание.

И последнее. Мы должны помнить, что Беслан - это набатный колокол нашей истории, призывающий к бдительности, единству и сплоченности народов России. Только в единой семье народов залог того, что подобная трагедия в нашей стране никогда больше не повторится".

В Северной Осетии прошли трехдневные траурные мероприятия, приуроченные ко второй годовщине трагедии. Накануне 3 сентября минутой молчания почтили память погибших в результате захвата заложников в школе № 1 города Беслана.

См. также:

Вторая годовщина Беслана. Трехдневный траур

Леонид Рузов. Память о Беслане

После Беслана: реакции власти, реакции общества

Анатолий Цыганок. Беслан: вопросы без ответов