Адрес: https://polit.ru/news/2006/09/04/nefteprovod/


04 сентября 2006, 17:14

Российские компании могут взять под контроль трансбалканский нефтепровод

Контрольный пакет акций нефтепровода Бургас-Александруполис, возможно, будет у российских компаний. Об этом заявил глава Роснефти Сергей Богданчиков, сообщает РИА "Новости".

"Контрольный пакет акций может быть у российских компаний, как у компаний, которые обеспечивают нефтью трубопровод", - сказал он. Окончательно консорциум по строительству нефтепровода еще не определен, но интерес есть у таких компаний, как Роснефть, Газпромнефть, ЛУКОЙЛ, добавил глава Роснефти.

В апреле 2005 года правительства России, Греции и Болгарии подписали меморандум о строительстве трансбалканского нефтепровода Бургас-Александруполис. Проект Бургас-Александруполис предусматривает создание нового, дополнительного маршрута, который позволит транспортировать нефть из портов Черного моря на рынки Европы, США и Азиатско-Тихоокеанского региона через Болгарию и Грецию. Предполагаемая протяженность трассы составит 280 километров, пропускная способность - 35 миллионов тонн в год с возможным увеличением до 50 миллионов тонн в год. В проекте предусмотрена технология последовательной перекачки нефти разных сортов. Ориентировочная стоимость проекта - 783 миллиона евро.