Адрес: https://polit.ru/news/2006/09/04/pasat/


04 сентября 2006, 13:10

Показания американского чиновника говорят о невиновности Пасата

Сегодня Апелляционная палата Кишинева заслушала письменные показания американского чиновника по делу экс-министра обороны Молдавии Валерия Пасата, сообщает РИА «Новости».

Показания Уэйна Мерри (Wayne Merry), являвшегося в тот период чиновником по особым поручениям Госдепартамента США по Евразии, России, Украине и Молдавии, состоят из 25 пунктов, и общий их характер говорит о невиновности Пасата.

В частности, согласно показаниям Мерри, сделка по продаже самолетов носила договорной характер в формате "правительство - правительство" и была некоммерческой. В этой сделке были установлены специальные цены, учитывая, что МиГ-29 являются высокоскоростными современными истребителями, и правительство США с ведома Конгресса пошло на эту сделку исходя из того, что существовал план сотрудничества между США и "государствами новых демократий", чтобы оружие не попало в руки террористов.

Однако, судьи апелляционного суда перед оглашением показаний Мерри отметили, что перевод их сделан переводчиками посольства США, в то время как, согласно молдавскому законодательству, перевод должен быть выполнен министерством юстиции Молдавии.

В заседании суда объявлен получасовой перерыв.

Экс-министр обороны Молдавии Валерий Пасат был приговорен судом Центрального района Кишинева к 10 годам лишения свободы за превышение должностных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия. Генпрокуратура Молдавии изначально предъявила Пасату обвинение в превышении должностных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия (часть 3 статьи 185 УК Молдавии). По версии обвинения, это выразилось в заключении сделки по продаже самолетов МиГ-29 в 1997 году в бытность Пасата министром обороны страны. Обвинение оценивает нанесенный государству этой сделкой ущерб в $53 миллиона.

Кроме того, Пасату было предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением, совершенным должностным лицом (часть вторая статьи 327 УК Молдавии). Генпрокуратура считает, что в бытность министром обороны Пасат через иностранную фирму провел сделку по продаже систем залпового огня "Ураган" и боеприпасов к ним по заниженным ценам. Обвинение оценивает ущерб государству от этой сделки в $1,8 миллиона. В начале октября 2005 года прокуратура добавила еще один пункт обвинения по той же статье "Нанесение материального ущерба в особо крупных размерах" - о незаконной продаже систем залпового огня "Ураган", оценив материальный ущерб государству от этой сделки в $80 тысяч.

Бывший официальный представитель Госдепартамента США и Пентагона Уэйн Мери назвал все обвинения против Пасата фикцией. По его словам, он лично приезжал в Молдавию и повлиял на то, чтобы сделка по продаже вооружений была заключена с США, а не через посредника с некоей третьей стороной, которой впоследствии оказался Иран. На суде бывший президент республики Петр Лучинский подтвердил, что экс-министр обороны действовал по поручению властей Молдавии. По мнению Мери, истинная цель этого политического процесса– подавить политическую оппозицию. По этой причине Мери посчитал своим гражданским долгом сообщить об имеющихся доказательствах по уголовному делу, в данном случае являющемуся пародией на правосудие.

В феврале 2006 года генпрокуратура Молдавии официально признала уже осужденного Валерия Пасата также подозреваемым и по уголовному делу, возбужденному по статьям "Захват государственной власти" и "Подготовка умышленного убийства в целях содействия совершению другого преступления".

Новое обвинение, также как и предыдущие, были расценены правозащитниками и экспертами как «фарс» и «политическая расправа».