Адрес: https://polit.ru/news/2006/09/04/rads/


04 сентября 2006, 04:49

В Петербурге пройдет заседание Российско-арабского делового совета

В Петербурге 4-5 сентября пройдет шестое совместное заседание Российско-арабского делового совета (РАДС), сообщает РИА «Новости».

По словам организаторов, для участия в международном форуме приглашены более 20 руководителей торгово-промышленных палат арабских стран, а также бизнесмены и президенты ведущих российских и зарубежных компаний.

Российскую делегацию на форуме возглавят президент Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков и председатель РАДС, глава совета директоров АФК Система Владимир Евтушенков. В нее войдут также президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов, президент Чечни Алу Алханов, президент ОАО НК РуссНефть Михаил Гуцериев, представители МИД РФ и Минэкономразвития РФ, главы региональных торгово-промышленных палат.

В состав арабской делегации войдут президент Генерального союза Палат торговли, промышленности и сельского хозяйства арабских стран Аднан Кассар, представители торговых и промышленных палат Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Ливана, Йемена и других арабских стран.

Участники форума обсудят состояние российско-арабских экономических и торговых отношений на современном этапе, основные направления сотрудничества в области высоких и наукоемких технологий, топливно-энергетического комплекса, а также в области металлургии и минеральных ресурсов.

Кроме того, на заседании будут затронуты вопросы инвестиционно-банковского сотрудничества, перспективы расширения российско-арабских отношений в области туризма, транспорта и перевозок, сотрудничество в области сельского хозяйства и водных ресурсов.

Российско-арабский деловой совет был создан в 2002 году. В соответствии с соглашением в российскую часть совета входят представители деловых кругов страны, в арабскую - представители торгово-промышленных палат и деловых кругов арабских государств. Каждая из них имеет свое руководство во главе с председателем. Для рассмотрения актуальных вопросов российско-арабских торгово-экономических отношений ежегодно проводятся два совместных заседания - поочередно в России и в арабских странах.