Адрес: https://polit.ru/news/2006/09/04/sual/


04 сентября 2006, 12:49

Менеджер СУАЛа оставляет место для фантазии


В пятницу впервые прозвучало официальное заявление по поводу возможного слияния «Русского алюминия» и «СУАЛ-холдинга». До этого представители обеих компаний наотрез отказывались комментировать «слухи». Правда, как отмечает «Независимая газета», после его выступления стало непонятно, быть ли слиянию.

По версии соглашения, о которой рассказывалось в публикации «Файненшл Таймз», объединенная компания будет стоить приблизительно $30 млрд. В соответствии с меморандумом, который, как утверждает газета, был подписан в позапрошлую пятницу, РУСАЛ будет владеть 64,5% новой компании, СУАЛ и Glencore - 21,5% и 14% соответственно.
По словам главы СУАЛа Брайана Гилбертсона (которому FT прочила кресло главы объединенной компании), СУАЛ до сих пор не определился с вариантами стратегического развития и по-прежнему рассматривает возможность проведения IPO. «В связи с широким обсуждением в прессе гипотетической возможности слияния СУАЛа и «Русала» хочу отметить, что текущую ситуацию полностью отражает сделанное мною ранее заявление о рассмотрении СУАЛом различных стратегических альтернатив в России и за рубежом, призванных вывести компанию на новый этап развития после периода интенсивного внутреннего роста», – заявил топ-менеджер СУАЛа. «Окончательный выбор в пользу какой-либо из существующих альтернатив пока не сделан. В их числе целесообразной и привлекательной возможностью остается IPO, которое с точки зрения готовности компании может быть осуществлено до конца этого года», – добавил Гилбертсон.

Не совсем понятно, что именно означают заявления Гилбертсона. Схожим образом ранее в компании комментировали и слухи о размещении. "СУАЛ в настоящее время рассматривает различные варианты стратегического развития, как в России, так и за рубежом, которые выведут компанию на следующий этап развития. Что же касается IPO, то мы не исключаем такой возможности, однако это только один из возможных сценариев развития", - заявлял корреспонденту Полит.ру пресс-секретарь компании Алексей Прохоров. То есть компания признает и имеющиеся де-факто переговоры по слиянию, и подготовку к IPO. При этом очевидно, что в случае позитивной оценки компании на бирже (если капитализация составит порядка $4-5 млрд.), слияние с «Русалом» будет затруднительно. «Русал» (акции которого не торгуются на бирже) может просто не захотеть слияния, если оно будет для него невыгодно.
По мнению аналитика ИК «БрокерКредитСервис» Вячеслава Жабина, разговорчивость топ-менеджеров СУАЛа можно объяснить тем, что компания более вольна в высказываниях, поскольку уже давно известно, что холдинг ищет партнера. «Судя по всему, переговоры с РУСАЛом проходят довольно трудно – раз речь идет о выходе на IPO как одном из вариантов. Впрочем, если им удастся договориться с РУСАЛом о доле в новой компании, распределении рынков и т.д., то сделка вполне может состояться», – рассуждает Жабин.

Впрочем, более вероятен вариант со срывом переговоров. По неофициальным данным, переговоры проводятся уже в третий раз, и каждый раз срываются из-за невозможности собственников договориться. По версии различных СМИ, на сегодняшний день рассматриваются несколько вариантов консолидации компаний. Во-первых, размещение акций СУАЛа на Лондонской бирже (подготовка к нему, видимо, все-таки идет, первоначально намечалось на октябрь 2006 года) и последующее слияние с «Русалом». Во-вторых, слияние компаний осенью 2006 года и последующее размещение акций объединенной компании. В третьих, говорят о поглощении СУАЛа «Русалом» и возможном выходе Виктора Вексельберга из алюминиевого бизнеса. Наконец, наименее популярной версией является та, согласно которой слияние еще не одобрено, в то время как слухи о нем инициируются СУАЛом и структурами близкими к Виктору Вексельбергу и его партнерам.

Иными словами – компании всех запутали, бенефициары ничего не комментируют, информация сливается в СМИ через солидные деловые издания весьма сомнительным способом (без ссылок или со ссылками на неназванные источники, причем особенную осведомленность демонстрируют британские СМИ). Неясно даже, кто является инициатором переговоров о слиянии. Раздаются заявления, что вроде бы инициатор - Виктор Вексельберг, но при этом  заинтересован в слиянии больше Олег Дерипаска. Вот и «проясняющие» слухи о сделке Брайана Гилбертсона только внесли очередную путаницу. Между тем, как будущее «алюминиевого гиганта» (крупнейшей в мире компании по производству первичного алюминия) все также туманно.