Адрес: https://polit.ru/news/2006/09/05/road/


05 сентября 2006, 14:45

РАО "ЕЭС России" проведет road show в Нью-Йорке, Стокгольме и Лондоне

РАО "ЕЭС России" проведет 6-12 сентября road show в Нью-Йорке, Стокгольме и Лондоне, сообщает журнал «Финанс». В рамках встреч с западным инвесторами глава энергохолдинга Анатолий Чубайс расскажет им о реформе электроэнергетики, реорганизации РАО, а также представит программу привлечения инвестиций в отрасль.

По данным пресс-службы РАО «ЕЭС», на 6-7 сентября запланирована презентация в Нью-Йорке, на 8 сентября - в Стокгольме, после чего пройдут встречи в Лондоне, которые продлятся до 12 сентября. В рамках road show предусмотрены как групповые встречи, так и встречи один на один, отметили в РАО.

Ранее сообщалось, что РАО "ЕЭС" планирует провести реорганизацию в два этапа с выделением на первом двух генерирующих компаний и полным разделением на втором. Кандидаты на выделение - ОГК-5 и ТГК- 5, собрание акционеров по вопросу их выделения РАО планирует на 30 ноября, однако решение о созыве собрания еще не утверждено советом директоров энергохолдинга.

Кроме того, в августе правление РАО утвердило беспрецедентную по объему инвестпрограмму холдинга на 2006-2010 годы на 2,1 трлн рублей. Половина этой суммы будет вложена в развитие генерирующих мощностей: инвестиции тепло-ОГК и ТГК составят более 650 млрд рублей, 40% из которых или 260 млрд рублей планируется привлечь за счет размещения допэмиссий акций в пользу инвесторов, а еще более 330 млрд рублей будет вложено до 2010 года в развитие гидрогенерации.

На развитие сетевой инфраструктуры в 2006-2010 годах компании холдинга направят также более 1 трлн рублей, источники инвестиций - тарифы, плата за присоединение к сетям, заемные средства.