Адрес: https://polit.ru/news/2006/09/06/ne_otvech/


06 сентября 2006, 11:13

ДПНИ не хочет отвечать за беспорядки в Кондопоге

Вчера от имени некоего "соратника ЦС Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ)" было распространено заявление, смысл которого сводится к тому, что движение не готово разделить ответственность за происходящее в Кондопоге, сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на Центр "Сова".

Начиная со 2 сентября официальный сайт ДПНИ распространял такую информацию, как обращения к "соратникам" с призывом приехать в Кондопогу, чтобы «оказать поддержку». Также, от имени администратора сайта на форуме ДПНИ координировались действия по подготовке агитационных и информационных материалов. Теперь же в заявлении, посвященном подготавливаемым "сходам" в Олонце и Петрозаводске, сказано: "ДПНИ не является организатором схода, и не отвечает за действия его участников (жителей города)".

Серьезные беспорядки на национальной почве произошли в минувшие выходные в Кондопоге после поминок по молодым людям, убитым в драке с чеченцами в минувшую среду. Местные жители разгромили и сожгли ресторан, рынок, магазины и палатки, принадлежавшие выходцам с Северного Кавказа. Порядок в городе был наведен лишь через сутки прибывшем из Петрозаводска ОМОНом. Более ста участников погромов были задержаны. Практически все кавказцы, находившиеся в Кондопоге, эвакуировались в Петрозаводск.

Сложной ситуацией воспользовались националистические группировки, в частности «Движение против нелегальной иммиграции» (ДПНИ). По сообщению праворадикальных сайтов, в ночь с 1 на 2 сентября 2006 года в Кондопоге начались погромы. Люди (по некоторым свидетельствам, около 70 человек, по другим – больше сотни), вооруженные камнями и бутылками с зажигательной смесью, атаковали кафе и вступили в драку с ОМОНом, который к тому времени успел подтянуться к кафе. Кроме того, в эту ночь в городе при помощи все тех же бутылок с зажигательной смесью были сожжены продуктовый магазин «Экспресс» и зал игровых автоматов, принадлежащие выходцам с Кавказа, была совершена попытка поджога офиса хозяина кафе «Чайка» и городского рынка.

По факту погромов 1,2 и 3 сентября прокуратурой возбуждено уголовное дело по ч. 1,2,3 ст. 212 УК РФ (массовые беспорядки). 2 сентября в Кондопоге был развернут оперативный штаб МВД, в город прибыли премьер-министр и министр внутренних дел Республики Карелия, представитель УФСБ РФ. В заявлении прокуратуры говорится следующее: "Участники митинга требовали выдворить за пределы района незаконно проживающих в городе Кондопога выходцев с Кавказа, отказать им в аренде торговых помещений, закрыть принадлежащие им увеселительные заведения. Призывов к насильственным действиям в выступлениях не звучало".

См. также:
Б. Долгин. Что произошло в Кондопоге?
В. Лейбин. Кто «развел» жителей Кондопоги
Масштабные волнения на межэтнической почве: справка ПЦ «Мемориал» о событиях в селе Яндыки Астраханской области (2005 г)