Адрес: https://polit.ru/news/2006/09/06/rjd/


06 сентября 2006, 15:49

Движение поездов между Россией и Молдавией восстановлено

Движение поездов между Россией и Молдавией восстановлено. Об этом заявили сегодня представители ОАО Российские железные дороги (РЖД), сообщает РИА «Новости».

"С 6 сентября восстановлено пассажирское движение, хотя и имеется задержка поездов на двое суток. Мы будем вести дальнейшие консультации о возможности нормального функционирования железнодорожного транспорта по кратчайшему направлению, в том числе транзитом через Приднестровье", - сказал президент ОАО РЖД Владимир Якунин. Для скорейшей нормализации ситуации, связанной с движением пассажирских поездов между Россией и Молдавией, ОАО РЖД инициировало ряд консультаций между представителями молдавских, украинских, российских железных дорог и Приднестровского региона по рассмотрению сложившегося положения с обеспечением перевозок пассажиров и грузов по железным дорогам Украины и Молдовы. В результате достигнутых договоренностей сегодня восстановлено движение пассажирских поездов между Россией и Молдавией.

Сегодня в 14.52, согласно расписанию, из Москвы отправится пассажирский поезд №65/66 сообщением Москва - Кишинев. Чтобы вывезти максимальное количество пассажиров в Кишинев, к этому поезду будут прицеплены 10 дополнительных вагонов. Пассажиры, которые ранее покупали билеты, могут обменять их без взимания дополнительных кассовых сборов.

С 1 сентября администрация Украинских железных дорог временно приостановила транзит пассажирских поездов из Кишинева на Украину и обратно через север Молдавии в обход Приднестровья. Это связано с тем, что закрыт на ремонт железнодорожный мост через Днестр. Объездной путь Украина тоже перекрыла, объясняя это тем, что он не соответствует требованиям безопасности. Руководство Молдавских железных дорог со своей стороны отказывается пускать поезда через Приднестровье, так как не может гарантировать безопасность движения.