Адрес: https://polit.ru/news/2006/09/07/gosdkond/


07 сентября 2006, 14:25

Госдума направит в Кондопогу шестерых депутатов для прояснения ситуации на месте

Группа депутатов Госдумы направится завтра в Кондопогу (Карелия), где произошли массовые беспорядки, чтобы на месте прояснить ситуацию, сообщил сегодня спикер Госдумы Борис Грызлов по итогам Совета нижней палаты, передает РБК.

По его словам, группа будет состоять из 6 человек и ее возглавит один из думских вице-спикеров. Накануне Госдума утвердила протокольное поручение о направлении запроса в МВД и Генпрокуратуру о предоставлении информации о беспорядках в Кондопоге. Как отмечается в документе, комитет Госдумы по безопасности должен будет запросить от данных ведомств информацию о причинах и последствиях беспорядков.

Серьезные беспорядки на национальной почве произошли в минувшие выходные в Кондопоге после поминок по молодым людям, убитым в драке с чеченцами в минувшую среду. Местные жители разгромили и сожгли ресторан, рынок, магазины и палатки, принадлежавшие выходцам с Северного Кавказа. Порядок в городе был наведен лишь через сутки прибывшем из Петрозаводска ОМОНом. Более ста участников погромов были задержаны. Практически все кавказцы, находившиеся в Кондопоге, эвакуировались в Петрозаводск. По факту массовых беспорядков в Кондопоге сегодня было возбуждено 14 уголовных дел.

В субботу в Кондопоге состоялся стихийный митинг, участники которого потребовали от властей выселить всех нелегальных мигрантов из Кондопоги. Собравшиеся также потребовали взять под особый контроль и проверить причастность к различным криминальным происшествиям выходцев с Кавказа. Кроме того, митингующие приняли решение закрыть городской рынок и передать его лицам «славянской национальности».

Ситуацией немедленно воспользовались националистические группировки, в частности «Движение против нелегальной иммиграции» (ДПНИ), которые представили бытовую драку как этнический конфликт. Сайт ДПНИ призвал «соратников» из разных городов ехать в Кондопогу, чтобы «оказать поддержку».

ДПНИ, между тем, заявляет, что к погромам они не призывали и все произошло по инициативе местных. Однако прибывший в Кондопогу губернатор Карелии Сергей Катанандов убежден, что основной причиной этнического конфликта стали подстрекательства со стороны «праворадикальных экстремистских организаций», лидеры которых «специально приехали из Москвы, чтобы заниматься провокациями». При этом губернатор заявил, что считает недовольство кондопожан «справедливым». Он пообещал, что все задержанные, кроме явных зачинщиков, после допросов будут выпущены на свободу.

На сложившейся ситуации экстремисты из ДПНИ решили также «слегка подзаработать». Вчера они обратились к своим сторонникам с просьбой отсылать SMS-сообщения со своих телефонов на номер, указанный на своем сайте "мобильного контента". Каждое сообщение обойдется отправителю в 2 у.е., часть денег, как гласит сообщение на сайте, уйдет оператору мобильной связи, а часть пойдет в бюджет организации и будет использована на «борьбу с нелегальной иммиграцией». Кроме того, всем сторонникам предлагается скачать картинки и мелодии для мобильных телефонов (интересно, что среди мелодий фигурирует композиция под названием «бритый и злой»).

См. также:

Б. Долгин. Что произошло в Кондопоге?
В. Лейбин. Кто «развел» жителей Кондопоги
Масштабные волнения на межэтнической почве: справка ПЦ «Мемориал» о событиях в селе Яндыки Астраханской области (2005 г)