Адрес: https://polit.ru/news/2006/09/07/rosatom/


07 сентября 2006, 19:02

Генерал-майору Кияеву стоил свободы конфликт вокруг Сосновоборской ТЭЦ

Задержанный по решению суда руководитель одного из управлений «Спецстроя» генерал-майор Владимир Кияев обвиняется в мошенничестве, сообщает Генпрокуратура РФ.

"Военной прокуратурой Сибирского военного округа возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении руководителя Федерального государственного унитарного предприятия "Управление специального строительства по территории №9" генерал-майора Владимира Кияева. Он обвиняется по статье 159 (мошенничество) УК РФ", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Генпрокуратуры РФ.

Военный суд удовлетворил ходатайство военной прокуратуры СибВО об избрании Кияеву меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщили в Генпрокуратуре. По  каким конкретно эпизодам генерал-майору инкриминируется мошенничество в Генпрокуратуре не объясняют.
Биография главы ФГУП «УССТ №9» при «Спецстрое» полна ярка. Генеральный директор СПАО "Сибхимстрой", заслуженный строитель России.

Академик МИА. Награжден орденом “Знак Почета”, золотой медалью "5 лет Международной инженерной академии". Родился Кияев в 1950 году, в 1977 году окончил Красноярский политехнический институт. В 1999 году - высшие курсы Академии генерального штаба Вооруженных Сил. Коллеги характеризуют Кияева только позитивно – «профессионал», «руководил в сложные времена». Кияев является автором более 20 научных работ. А обнаруживается трудовая биография Кияева в книге «Лучшие люди России. Родины сланные сыны и дочери». «Лучший человек» страны, как выясняется, может оказаться (по версии Генпрокуратуры) и мошенником.

О деятельности Кияева в качестве мошенника известно не слишком много. Зато, как считается, именно он внес значительный вклад в решение вопроса о хранении и переработке отработавшего ядерного топлива реакторов РБМК-1000 и ВВЭР-1000. По предложению Кияева, в связи с напряженной ситуацией с заполнением действующих хранилищ на атомных станциях наиболее актуальным становится вопрос о проектировании и строительстве "сухого" хранилища.

Строительная организация «УССТ N 9», которую возглавляет Кияев, базируется в закрытом городе Железногорске, который красноярцы до сих пор называют «Девяткой».
Сегодня ФГУП «УССТ N 9» в Железногорске ведет строительство "сухого "хранилища ОЯТ, завода поликристаллического кремния, котельной N 1, четырех жилых домов и т. д. География строительства ФГУП УССТ N 9 довольно широка –это территория Красноярского края, Бурятская автономная республика, Иркутская область. Рассматривается вопрос о включении в зону обслуживания «УССТN 9» Томской области и Хакасии.

Однако у главы управления Спецстроя оказалось довольно много недоброжелателей. Он является одним из главных фигурантов железногорского «разоблачительного» сайта. Бесхитростное оформление, несколько провинциальный стиль, но в остальном – не менее убойный, нежели столичный «Компромат.ру». Согласно местным «компроматчикам», в городе Железногорске работники прокуратуры вообще развели довольно бурную активность. После начала проведения обысков весной этого года Кияев вскоре оказался в реанимационном отделении с диагнозом «нарушение мозгового кровообращения» и подозрением на инсульт. Тогда мерой пресечения был избран домашний арест нескольких местных бизнесменов.

Основной конфликт, связанный с деятельностью «Спецстроя», - строительство Сосновоборской ТЭЦ. Новая ТЭЦ должна заменить мощности реактора, подлежащего выводу из эксплуатации. Программа прекращения производства оружейного плутония на реакторе АДЭ-2 осуществляется в соответствии с Соглашением между Правительством РФ и Правительством США от 23 сентября 1997 года. Строительство ТЭЦ ведется за счет средств американской стороны. От РФ в качестве управляющей компании при реализации проекта от Росатома назначен ФГУП "ИСК "Росатомстрой". В США, в свою очередь, выбрали американскую компанию Raytheon Technical Services для выполнения функций интегрирующего подрядчика при строительстве ТЭЦ.

Впервые о Сосновоборской ТЭЦ заговорили еще в 70-е годы. Именно тогда еще в Министерстве среднего машиностроения рассматривался вариант создания базисного источника теплоснабжения Железногорска после вывода из эксплуатации атомных реакторов, нарабатывающих оружейный плутоний. Изначально строительство планировалось в "атомграде". Но, учитывая экологическую опасность (Железногорск располагается в низине), решили перенести площадку в Сосновоборск.

«Спецстрой» стал одним из основных подрядчиков первого этапа строительства – подготовки площадки (Тендер на строительство ФГУП выиграло в июле 2005 года). Но не единственным. В списке генподрядчиков вместе с двумя красноярскими компаниями – «УССТ № 9» и "Бамтоннельстрой" - оказалась московская компания "Инжиниринг".

Как полагают местные журналисты, речь идет об известном московском девелопере "КВ-Инжиниринг". Известна компания по проектам строительства элитных жилых комплексов в Москве и скандалом вокруг одного из самых масштабных петербургских проектов "Набережная Европа" с объемом инвестиций более $100 млн.

Появлением «варягов» в крае остались очень недовольны. Как заявлял сам Кияев, практики работы трех генеральных подрядчиков на одном объекте нет. Впрочем, как и нормативных документов по выполнению работ и сдачи объекта. «УССТ № 9» Спецстроя России, по его словам, имеет предварительные договоренности с Союзом строителей Красноярского края. Лишь в случае признания генеральным подрядчиком «УССТ № 9» Кияев обещал объединить строителей региона для выполнения работ в сроки, определенные правительством. Иными словами глава «УССТ №9» практически требовал участия компании в строительстве в качестве генерального подрядчика.

Косвенно о желании сменить подрядчика говорили и в областном правительстве. Комментируя ход работ по строительству Сосоновоборской ТЭЦ, замгубернатора Хлопонина Николай Глушков, в частности, заявлял, что администрацию края полностью устраивает подрядчик, который сегодня выполняет первый этап строительства (им является управление спецстроя России №9). "Хотелось бы, чтобы и Союз строителей Красноярского края, и многие подрядные организации края поддержали нынешнего подрядчика во время тендера и вместе приступили к новому этапу работы", - подчеркнул заместитель губернатора. Глушков отметил, что краю важно, чтобы к этой работе приступили именно красноярские строители.

До настоящего времени заказчик - "Атомстрой" Росатома - не оформил право собственности на земельный участок и незавершенные объекты. Смущает красноярцев тот факт, что конкурсы проводятся в Москве без достаточного освещения в СМИ. Появление московской строительной фирмы на красноярском рынке тоже настораживает. ТЭЦ - достаточно опасный и социально значимый объект. Общее мнение красноярских строителей и чиновников - генподрядчиком должна быть красноярская строительная организация, у которой есть опыт, база, и «которая будет нести ответственность не только сегодня и завтра, но и всегда».

Сильно недовольны в Красноярском крае и финансированием проекта. Общую стоимость проекта оценивают в 470 миллионов долларов, но строители часто жаловались на задержки поступления финансов.

Чтобы разобраться с узкими местами и возникшими хитросплетениями в ходе строительства, Кириенко с Хлопониным создали рабочую группу и поехали инспектировать место событий.
В феврале 2006 года в Железногорск прибыл во главе внушительной делегации глава

Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Сергей Кириенко, который и проверил работу подведомственного Росатому ЖГХК. Результатом поездки стала отставка генерального директора комбината Василия Жидкова. Тогда же о нарушениях в работе ЖГКХ рассказала и прокуратура. Основной претензией Сергея Кириенко стало «сплошное перекрестное субсидирование», которое глава Росатома обнаружил в работе предприятия. Кроме того, Сергей Кириенко резко сократил сроки строительства Сосновоборской ТЭЦ. – с планируемых 67 до 48 месяцев.

По итогам визита в адрес Росатома посыпались упреки местных чиновников и законодателей. Вице-спикер Заксобрания Анатолий Ромашов даже обвинил Росатом в саботаже проекта. «Более того, заявил депутат, - вместо ускорения строительства Минатом лишает права заказчика город, ГХК и создает его в Москве. 3 года посредник демонстрирует бурную деятельность, на самом деле никаких сдвигов нет. По-хорошему, сегодня городской Совет Сосновоборска за неэффективное использование площадки должен подать в суд, чтобы изъять участок у нерадивых собственников, и потребовать снести все, что там есть.
Ситуация после визита Кириенко принципиально не изменилась. Его заявление о жестких сроках пока ничем не подкреплено. По логике, после отъезда должны были последовать утвержденные новые графики ввода ТЭЦ с фамилиями ответственных лиц и датами. А этого сегодня нельзя сделать, ведь до настоящего времени заказчик - "Атомстрой" Росатома - не оформил право собственности на земельный участок и незавершенные объекты».
Смущает красноярских законодателей и тот факт, что конкурсы проводятся в Москве без достаточного освещения в СМИ. Появление московской строительной фирмы на красноярском рынке тоже настораживает.

Проект по строительству ТЭЦ долго не запускался, но наконец стартовал. 15 августа в Железногорске состоялась торжественная церемония по случаю начала строительства теплофикационной электростанции на площадке недостроенной Сосновоборской ТЭЦ. А на днях посадили Кияева.

По заявлению пресс-службы «Росатома», управление «Спецстроя» по Железногорску, которое возглавляет Кияев, никакого отношения к Росатому и строительству ТЭЦ не имеет: «Спецстрой» только участвовал в подготовке площадки под строительство ТЭЦ.

На сегодняшний день площадка подготовлена. Объявлен тендер на строительство самого объекта, на котором железногорский Спецстрой является лишь одним из конкурсантов. Однако после ареста Кияева рассчитывать управлению «Спецстроя» на победу в тендере уже не приходится.