Адрес: https://polit.ru/news/2006/09/07/rossia/


07 сентября 2006, 12:59

Экс-коллега президента перейдет на работу в банк «друга Путина»

Как сообщила пресс-служба полпреда президента в СЗФО, распоряжением руководителя Администрации президента Сергея Собянина  Любовь Совершаева освобождена от должности заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе и уволена с федеральной государственной гражданской службы по собственной инициативе.

Как ранее сообщали российские СМИ, в аппарате полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Ильи Клебанова готовятся серьезные кадровые изменения - сегодня один из трех его заместителей - Любовь Совершаева, курирующая социально-экономический блок, может покинуть свой пост. Не исключено, что в ближайшее время госпожа Совершаева займет пост заместителя председателя правления петербургского банка "Россия", одним из основных владельцев которого является друг российского президента Владимира Путина Юрий Ковальчук.

Как сообщил «Коммерсанту» один из крупных финансистов Санкт-Петербурга, Любовь Совершаева в ближайшее время станет заместителем председателя правления банка "Россия": "В новой должности госпожа Совершаева будет отвечать за внешние связи банка, в частности курировать взаимоотношения с государственными органами Северо-Запада". "Банку "Россия", который в начале года фактически продекларировал план в ближайшие годы стать банком федерального масштаба, давно требовался топ-менеджер, хорошо знающий экономику Северо-Запада и располагающий связями.

Банк "Россия", одним из основных совладельцев и председателем совета директоров которого является Юрий Ковальчук, близкий друг президента РФ Владимира Путина, давно выступает поставщиком кадров для государственных, в том числе правительственных, структур. Различные должности в банке в свое время занимали и глава Минобразования Андрей Фурсенко, и президент РЖД Владимир Якунин, и Виталий Савельев, сперва работавший в "Газпроме", а затем ставший заместителем министра экономического развития. А в марте этого года в их число вошел и сын главы банка 28-летний Борис Ковальчук, ставший советником первого вице-премьера правительства Дмитрия Медведева.

Именно наличие дружественных связей владельца банка с президентом страны, по мнению участников рынка, в последние годы позволило этому финансовому учреждению серьезно развить бизнес. В частности, нарастить активы -- за счет дочерних структур "Газпрома". Недавно банк стал совладельцем страховой компании "Согаз", а также реализовал амбициозный проект по строительству в Ленобласти крупного горнолыжного курорта.
Отметим, что Любовь Совершаева в начале 1990-х годов работала в мэрии Петербурга одновременно с будущим президентом. В последние 15 лет она неоднократно занимала ключевые посты в органах власти, в частности, управляя госимуществом в администрациях Петербурга и Ленобласти. С 2000 года она заняла пост заместителя полпреда президента Виктора Черкесова, сохранив эту должность и при его преемниках Валентине Матвиенко и Илье Клебанове. В данный момент госпожа Совершаева курирует в регионе социально-экономические и финансовые вопросы.

По данным «Коммерсанта», gреемником Совершаевой может быть назначена вице-губернатор Вологды по финансовым вопросам Галина Изотова, считающаяся "сильным и жестким финансистом". Информацию о соответствующем предложении, поступившем из полпредства, госпожа Изотова на прошлой неделе подтвердила вологодским СМИ. По информации вологодских СМИ, Изотова на днях уехала в командировку в Санкт-Петербург.