Адрес: https://polit.ru/news/2006/09/07/save/


07 сентября 2006, 16:48

Блэру придется уйти, чтобы спасти партию

Британские СМИ наперебой обсуждают дату возможной отставки премьер-министра и лидера Лейбористской партии Тони Блэра. Как сообщил сегодня телеканал Sky News, давление на Блэра со стороны соратников продолжает расти. И, видимо, во избежание раскола в партии уже сегодня ему придется объявить дату своей отставки.

Ситуацию в правящей партии усугубил выход из состава правительства семерых лейбористов, в числе которых оказался парламентский заместитель министра Том Уотсон. Семерка парламентариев объяснила свой поступок желанием знать точную дату отставки Блэра.

Несколько дней назад группа из почти 40 депутатов-лейбористов Палаты общин британского парламента обратилась к Блэру с призывом обозначить даты его ухода с постов руководителя партии и правительства.

Как отмечает The Times, сторонники Блэра в партии обвиняют в нападках на премьера главу министерства финансов (канцлера Казначейства) Гордона Брауна, который является кандидатом номер один на лидерство в правящей партии. По словам одного из сторонников Блэра, которые цитирует издание, «одного слова господина Брауна достаточно, чтобы нападки на Блэра прекратились».

Противостояние Брауна и Блэра длится уже несколько лет, и с каждым годом оно всё сильнее сказывалось на имидже партии. Поэтому в гонку за лидерство в партии может вмешаться и министр внутренних дел Джон Рид, в качестве компромиссного кандидата, а также ряд других политиков-лейбористов, среди которых может оказаться даже мало известный «заднескамеечник» Джон Макдоннелл, также выставивший свою кандидатуру в знак протеста против затянувшегося правления Блэра.

2006 год оказался очень тяжелым для Блэра и его партии. Ещё в конце 2005 года главный конкурент лейбористов Консервативная партия выбрала своим лидером активного и харизматичного Дэвида Кэмерона, что наконец-то позволило ей сдвинуть безнадежно упавший рейтинг с мертвой точки впервые за 10 лет. Под давлением конкурентов, лейбористы всё теряли инициативу. В мае пони потерпели жёсткое поражение на выборах в органы местного самоуправления, что немедленно привело к перестановкам в кабинете министров. Тогда Тони Блэр избавился от трех видных деятелей кабинета, которые могли активно оппонировать его курсу - постов лишились Джон Прескотт, Джэк Стро и Чарльз Кларк. В том же месяце Блэру пришлось признать, что в иракской кампании были допущены стратегические ошибки, что также не способствовало укреплению его авторитета. А в июле этого года в Соединенном Королевстве разгорелся коррупционный скандал, в центре которого оказался Лорд Леви, ответственный за привлечение средств в бюджет партии. Лорд Леви был арестован по подозрению к причастности торговлей местами в Палате Лордов. Итогом этих событий стал резкий рост рейтинга консерваторов, который к августу составил рекордный 40%, чего вполне достаточно для победы на парламентских выборах.

Отставка Тони Блэра и прекращение противостояния внутри Лейбористской партии может приостановить дальнейшее падение рейтинга, но, если верить британскому таблоиду The Sun, это произойдет не раньше мая 2007 года. И, возможно, к этому времени даже отставка Блэра перестанет быть актуальной и 10-летние «лейбористское» правление Великобритании завершится.