Адрес: https://polit.ru/news/2006/09/10/Shok/


10 сентября 2006, 14:22

Шарапова довела себя до шокового состояния

Российская теннисистка Мария Шарапова, победительница US Open-2006, призналась, что «немного шокирована» от своего блистательного успеха на Открытом чемпионате США. В частности, после победного финала Шарапова заявила журналистам следующее: «Я до сих пор немного шокирована. Это здорово, что мне удалось выиграть еще один турнир «Большого шлема». Причем это уже другой титул, поэтому и чувство немного другое. Когда впервые в карьере выигрываешь турнир такого уровня, испытываешь неповторимое ощущение. Но выиграть еще один – это как съесть вишенку с торта, а впереди еще много вишен». Эти слова процитировала радиостанция «Маяк».

В финале Мария Шарапова встречалась с первой ракеткой мира, бельгийкой Жюстин Энен-Арденн, которая по привычке занимала первое место в списке фавориток женского одиночного разряда еще со старта турнира. Россиянка обыграла ее в двух сетах – 6:4, 6:4. «Это был новый матч, новая возможность выиграть, и это был финал турнира серии Большого Шлема. Поэтому единственное, что меня заботило - это четыре поражения в последних встречах с Энен-Арденн. Но на этой стадии, в подобной ситуации я стараюсь не думать, что было в прошлых матчах с ней, - сказала (по сведениям РИА «Новости») Шарапова. - Я старалась не думать о полуфинальном матче, в котором я выиграла у Амели (Моресмо). Я обо всем забыла. Я вышла на корт, держа в уме только предстоящий матч и ничего более».

Эта победа для теннисистки - вторая на турнирах "Большого шлема". До сегодняшней победы Шарапова выиграла «Уимблдон-2004», выиграв в финале у американки Серены Уильямс – 6:1, 6:4. «в Соединенных штатах победу Шараповой над Уильямс назвали сенсационной. Для констатации этого факта некоторые американские телеканалы даже прервали свои передачи, чтобы доставить “удовольствие” местной аудитории новостями о победе российской теннисистки», - писали в «Полит.ру» после дебютного триумфа Шараповой.

Нынешняя победа российской теннисистки воспринимается уже не как сенсация, а закономерность. Слово «сенсация» стало употребляться при ранних неудачах наших спортсменок, как это произошло, например, в случае с Анастасией Мыскиной, потерпевшей сенсационное поражение от 124-й ракетки мира в первом же круге Открытого чемпионата США. Россиянке тогда успешно противостояла Виктория Азаренко из Беларуси.

Мужской одиночный финал US Open едва не стал российским, но оба россиянина проиграли полуфиналы. По итогам встречи Михаила Южного и Энди Роддика победителем стал американец, выигравший со счётом 6:7, 6:0, 7:6, 6:3. Еще один российский теннисист Николай Давыденко потерпел поражение в полуфинале US Open от швейцарца Роже Федерера. По словам россиянина, он «расстроен своей игрой, а не поражением». Счёт матча 1:6, 5:7, 4:6.

Финал должен состояться сегодня.